META(メタ)の業績
【2026年10月版】Meta Platforms(META)徹底分析:Q3広告成長・AI設備投資・法務費用・Class C株―FY2019~FY2025財務データ
【2026年10月22日更新】Q3決算・AI投資・新株式構造
Metaは2026年10月21日(米国時間)にQ3決算を発表しました。売上高は646.01億ドル(前年同期比26%増)でしたが、98.9億ドルの青少年保護関連訴訟費用計上により、GAAP営業利益は129.88億ドル(37%減)、営業利益率は20%へ低下しました。Q3の営業CFは327.86億ドル、FCFは21.20億ドルのマイナスです。[1]
通期設備投資予想は1,350億~1,450億ドルへ引き上げられ、2026年Q4売上高は730億~760億ドルを見込みます。議決権のないClass C株の新設と、条件付き株式配当も発表されました。[1]
はじめに
Meta Platforms(メタ・プラットフォームズ)は、Facebook、Instagram、WhatsApp、Messenger、Threadsなどを運営する世界最大級のソーシャルプラットフォーム企業です。収益の中心はFamily of Apps(FoA)の広告事業で、FY2025売上高は2,009.7億ドルに達しました。[2]
2026年Q3は広告表示回数が前年同期比10%増、平均広告単価が14%上昇し、AIによる推薦・広告配信改善が既存事業を支えています。他方、Q3には巨額の法務費用と設備投資が重なり、FCFは赤字です。[1]
本稿では元原稿のFY2019~FY2025の長期財務表を残しながら、2026年Q3および1~9月の業績、広告、AI、Reality Labs、株主還元、新たなClass C株計画、規制リスクを投資家目線で整理します。
【免責事項および出典について】
- 2026年Q3および1~9月累計は2026年10月21日公表のMeta公式決算リリース(財務諸表を含む)に基づきます。[1]
- Q2の比較値はSEC提出のForm 10-Qおよび決算リリース、FY2025および過年度は年次決算と公式IRアーカイブを参照しています。[3][2][4]
- AIサブスクリプション、青少年保護関連合意、現金配当の経緯は各公表時点を明記しています。[5][6][7]
- FCFは会社定義のNon-GAAP指標(営業CFから有形固定資産購入とファイナンスリース元本返済を差し引く)です。利益率、CAGR、自己資本比率など一部は筆者計算による概算です。
- 2026年Q3のForm 10-Qは本記事作成時点で確認できなかったため、同四半期は10月21日の決算リリース記載数値を優先しています。
- 本記事は情報提供を目的とし、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。
会計年度について:Metaの会計年度は毎年12月31日終了です。FY2025は2025年通期、2026年Q3は7~9月、2026年1~9月は第3四半期末までの累計です。
1. Metaの長期的な業績:FY2025も売上2,000億ドル突破、2026年も広告成長を維持
Metaは2022年に広告市場の減速、Appleのプライバシー変更、Reality Labs投資負担などで成長鈍化を経験しました。しかし2023年以降は、コスト効率化と広告事業の回復により収益性が大きく改善しました。FY2025は売上高が初めて2,000億ドルを超え、営業利益も832.8億ドルまで拡大しました。[2]
1.1. 売上、セグメント別収益、利益、キャッシュフローの推移(FY2019〜FY2025)
Metaの収益・利益は、Family of Appsがほぼすべてを支えています。一方、Reality LabsはAIグラスやVR/ARの将来投資を担う一方で、2025年通期でも191.9億ドルの営業損失を計上しました。[2]
スマートフォンでご覧の場合、表は横にスクロールしてご確認ください。
| 会計年度 | 総売上高 (十億$) |
売上成長率 (YoY) |
FoA売上高 (十億$) |
RL売上高 (十億$) |
営業利益 (十億$) |
純利益 (十億$) |
FCF (十億$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2019 | 70.7 | 26.6% | 69.7 | 1.0 | 23.9 | 18.5 | 21.2 |
| FY2020 | 86.0 | 21.6% | 84.2 | 1.8 | 32.7 | 29.1 | 23.6 |
| FY2021 | 117.9 | 37.2% | 115.7 | 2.3 | 46.8 | 39.4 | 39.1 |
| FY2022 | 116.6 | -1.1% | 114.4 | 2.2 | 28.9 | 23.2 | 18.4 |
| FY2023 | 134.9 | 15.7% | 133.0 | 1.9 | 46.8 | 39.1 | 43.0 |
| FY2024 | 164.5 | 21.9% | 162.4 | 2.1 | 69.4 | 62.4 | 52.1 |
| FY2025 | 201.0 | 22.2% | 198.8 | 2.2 | 83.3 | 60.5 | 43.6 |
| CAGR(年平均成長率)FY2019-FY2025 | |||||||
| 総売上高 | 約19.0% | FY2019の707億ドルからFY2025の2,010億ドルへ約2.8倍に拡大。 | |||||
FY2019〜FY2025の長期系列はMetaの各年次決算・年次報告をもとに整理。[4]
1.1.1. 2026年Q3決算と1~9月累計(2026年10月21日公表)
Q3は広告売上とユーザー基盤が拡大した一方、費用は訴訟関連費用の影響で増加しました。GAAP利益の前年比較では、2025年Q3に巨額の税負担があったことも考慮する必要があります。[1]
| 指標 | 2026年Q3 | 2025年Q3 | 2026年1~9月 |
|---|---|---|---|
| 売上高(十億ドル) | 64.601 | 51.242 | 181.712 |
| 広告売上(十億ドル) | 63.061 | 50.082 | 177.449 |
| 営業利益(十億ドル) | 12.988 | 20.535 | 54.635 |
| 営業利益率 | 20% | 40% | 30.1%(計算値) |
| 純利益(十億ドル) | 9.860 | 2.709 | 52.481 |
| 希薄化後EPS(ドル) | 3.83 | 1.05 | 20.44 |
| 営業CF(十億ドル) | 32.786 | 29.999 | 96.873 |
| FCF(十億ドル) | ▲2.120 | 10.625 | 11.049 |
| 設備投資等(十億ドル) | 34.906 | 19.374 | 85.824 |
出典:Meta 2026年Q3決算リリース。Q3の設備投資等は有形固定資産購入339.42億ドル+リース元本9.64億ドル。[1]
一時費用を除いた見方:2026年Q3の米国52司法長官らとの青少年保護関連合意に伴う計上費用98.9億ドルを除く参考営業利益は228.8億ドル、参考EPSは7.40ドルです(会社公表の調整参考値)。法務費用を除くと営業利益は前年Q3を上回りますが、費用負担自体が消滅したわけではありません。[1][5]
- 2026年Q2売上: 608.0億ドル、前年同期比28%増。広告収入は593.6億ドルで27%増でした。[3]
- 広告の伸び: 2026年Q2は広告表示回数が14%増、平均広告単価が12%上昇しました。数量と単価の両方が伸びています。[3]
- 利益: 2026年Q2の営業利益は187.8億ドルで前年同期比8%減、純利益は158.5億ドルで14%減でした。Q2費用には法的手続き関連24.0億ドルと、2026年5月の約8,000人の人員削減に伴う退職関連費用11.8億ドルが含まれます。[3]
- Reality Labs: 2026年Q2売上は4.31億ドル、営業損失は46.19億ドルでした。AIグラスの販売増が寄与する一方、Questの販売減が一部相殺しました。[3]
- 上半期: 2026年上半期の売上高は1,171.1億ドル、営業利益は416.5億ドル、FCFは131.7億ドルでした。[3]
【Q3アップデート】2026年Q3の広告売上は630.61億ドル、前年比約26%増。広告表示回数は10%増、平均広告単価は14%増でした。2026年1~9月売上は1,817.12億ドル、FCFは110.49億ドルです。[1]
1.2. 収益性:広告事業の強さとAIインフラ投資の加速
2026年Q3:売上高は26%増でしたが、GAAP営業利益率は前年同期の40%から20%へ低下しました。98.9億ドルの法務費用を除く単純な参考営業利益率は約35.4%です。FoAの売上高641.58億ドルに対し営業利益171.17億ドル、Reality Labsは売上4.43億ドル、営業損失41.29億ドルでした。[1]
| 2026年Q3 | 売上高(十億ドル) | 営業損益(十億ドル) | 営業利益率 |
|---|---|---|---|
| Family of Apps | 64.158 | 17.117 | 約26.7% |
| Reality Labs | 0.443 | ▲4.129 | 赤字 |
| 連結 | 64.601 | 12.988 | 20.1% |
セグメント利益率は開示値から筆者計算。FoA営業利益は連結計上の法務費用の影響を含むため単純な収益力比較には注意。[1]
FY2025の全社営業利益率は41.4%、FoA営業利益率は51.6%でした。2026年Q2は売上が28%伸びた一方、AIインフラ、人件費、法務費用の増加により全社営業利益率は31%へ低下しました。短期の利益率を見る際は、事業成長と投資・一時費用を分けて確認する必要があります。[3][2]
スマートフォンでご覧の場合、表は横にスクロールしてご確認ください。
| 会計年度 | GAAP 粗利率 |
GAAP 営業利益率 |
FoA 営業利益率 |
RL営業損失 (十億$) |
CapEx (十億$) |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2019 | 81.8% | 33.9% | 44.1% | (4.5) | 15.1 |
| FY2020 | 80.6% | 38.0% | 45.5% | (6.6) | 15.1 |
| FY2021 | 80.8% | 39.7% | 49.9% | (10.2) | 19.2 |
| FY2022 | 78.4% | 24.8% | 35.1% | (13.7) | 32.0 |
| FY2023 | 80.6% | 34.7% | 47.3% | (16.1) | 28.1 |
| FY2024 | 81.6% | 42.2% | 53.7% | (17.7) | 39.2 |
| FY2025 | 82.0% | 41.4% | 51.6% | (19.2) | 72.2 |
- FY2025営業利益率: 41.4%。2024年の42.2%から小幅低下しましたが、高水準を維持しました。
- 2026年Q2: 営業利益率31%。FoA営業利益は233.9億ドル、Reality Labs営業損失は46.2億ドルでした。[3]
- Reality Labs:2026年Q3決算時点の会社予想は2026年通期営業損失180億~190億ドル、2027年約150億ドルです。[1]
- CapEx: FY2025は722.2億ドル。2026年Q2時点の通期設備投資見通しは1,300億〜1,450億ドルで、Q1時点の1,250億〜1,450億ドルから下限が引き上げられました。[3]
1.3. 投資家向け指標とユーザーベース(FY2019~FY2025、2026年Q3更新)
2026年9月のFamily DAPは36.4億人で、前年同月比3%増。2026年Q3の希薄化後EPSは3.83ドル、1~9月累計EPSは20.44ドルでした。Q3の配当・配当相当支払いは13.61億ドル、1~9月累計は40.60億ドルです。[1]
Metaのユーザー基盤は世界規模で拡大を続けています。2026年6月のFamily daily active people(Family DAP)は平均36.0億人で、前年同月比3%増でした。[3]
スマートフォンでご覧の場合、表は横にスクロールしてご確認ください。
| 会計年度 | EPS 希薄化後 |
Family DAP 十億人 / 期末付近 |
広告表示回数 YoY |
広告単価 YoY |
株主還元 十億$ |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2019 | 6.43 | 2.26 | – | – | 4.2 |
| FY2020 | 10.09 | 2.60 | – | – | 6.3 |
| FY2021 | 13.77 | 2.82 | 10% | 24% | 44.8 |
| FY2022 | 8.59 | 2.96 | 18% | -16% | 28.0 |
| FY2023 | 14.87 | 3.19 | 28% | -9% | 20.0 |
| FY2024 | 23.86 | 3.35 | 11% | 10% | 43.9 |
| FY2025 | 23.49 | 3.58 | 12% | 9% | 31.6 |
FY2025の株主還元は、自社株買い262.6億ドルと配当・配当相当支払い53.2億ドルの合計。2026年上半期は自社株買いを実施せず、6月末時点の買い戻し枠残高は250.3億ドルでした。[3][2]
- 2026年Q2 DAP: 36.0億人。2025年12月の35.8億人から増えています。[3]
- 広告指標: 2026年Q2は広告表示回数14%増、平均広告単価12%増。広告AIやターゲティング・計測改善が広告需要の押し上げ要因として会社から説明されています。[3]
- 株主還元: 2026年Q2の配当・配当相当支払いは13.5億ドル。2026年9月10日には1株0.525ドルの四半期配当を据え置き、9月28日支払いとしました。[3][7]
2. ビジネスモデル:広告中心の「Family of Apps」と未来への投資「Reality Labs」
2026年Q3更新:FoA売上は641.58億ドル(うち広告630.61億ドル、その他10.97億ドル)、Reality Labs売上は4.43億ドルでした。広告が全社売上の約97.6%を占める構造は続いています。[1]
Metaのビジネスモデルは、Family of Appsの広告収入を中核に、Reality LabsとAIへ長期投資する構造です。2025年通期の売上高2,009.7億ドルのうち、広告収入は1,961.8億ドルでした。[2]
- Family of Apps: Facebook、Instagram、Messenger、WhatsApp、Threadsなどを含みます。2026年Q2のFoA売上は603.7億ドルで、前年同期比28%増でした。[3]
- 広告: 2026年Q2の広告収入は593.6億ドルで、全社売上の約98%を占めます。広告表示回数と広告単価の双方が伸びています。[3]
- FoAその他収入: 2026年Q2は10.07億ドルで前年同期比73%増。主因はWhatsAppの有料メッセージングとサブスクリプションでした。[3]
- Meta One: 2026年9月15日に、Instagram、Facebook、WhatsApp、Meta AIを横断する新しいサブスクリプション体系を発表しました。50以上の機能を用意し、サブスクリプションとトライアルの登録数は1,500万件超です。ただし、現時点でMeta One単独の売上高は開示されていません。[6]
- Reality Labs: Quest、AIグラス、Horizon、VR/AR関連ソフトウェア・ハードウェアを含みます。2026年Q2のRL売上は4.31億ドルで前年同期比16%増、AIグラス販売増が主因でした。[3]
投資家視点では、Metaは依然として「広告で稼ぎ、AIと次世代コンピューティングに再投資する企業」です。ただし2026年は、WhatsAppの有料メッセージングやMeta Oneなど、広告以外の収益源を広げる動きも以前より明確になっています。
3. 財務の健全性:大規模投資と債務増の一方、流動性は厚い
3.1. 資産・負債・資本の推移(FY2019~FY2025、2026年Q3)
2026年9月末:総資産4,788.36億ドル、総負債2,064.50億ドル、株主資本2,723.86億ドル。現金・現金同等物と市場性有価証券の合計は824.49億ドル、長期債務は809.22億ドルでした。現金性資産はQ2末の902.6億ドルから減少しています。[1]
2026年6月末の総資産は4,499.6億ドル、株主資本は2,612.2億ドル、現金・現金同等物・市場性有価証券は902.6億ドルでした。長期債務は836.6億ドルで、2025年末の587.4億ドルから増えています。2026年5月に固定金利シニア債を発行し、上半期に249.1億ドルの純調達を行ったことが主因です。[3]
スマートフォンでご覧の場合、表は横にスクロールしてご確認ください。
| 会計年度末 | 総資産 (十億$) |
総負債 (十億$) |
株主資本 (十億$) |
自己資本率 | 現金及び 有価証券 (十億$) |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2019 | 133.4 | 32.3 | 101.1 | 75.8% | 54.9 |
| FY2020 | 159.3 | 31.0 | 128.3 | 80.5% | 62.0 |
| FY2021 | 165.9 | 41.1 | 124.9 | 75.3% | 48.0 |
| FY2022 | 185.7 | 60.0 | 125.7 | 67.7% | 40.7 |
| FY2023 | 229.6 | 76.5 | 153.2 | 66.7% | 65.4 |
| FY2024 | 276.1 | 96.2 | 179.8 | 65.1% | 77.8 |
| FY2025 | 366.0 | 148.8 | 217.2 | 59.4% | 81.6 |
| 2026 Q2 | 450.0 | 188.7 | 261.2 | 58.1% | 90.3 |
| 2026 Q3 | 478.8 | 206.5 | 272.4 | 56.9% | 82.4 |
2026年Q3末の現金等は現金112.22億ドル+市場性有価証券712.27億ドル。総額824.49億ドル。端数処理により表の概算値と差があります。[1]
- 現金等: 2026年6月末の現金・現金同等物・市場性有価証券は902.6億ドル。2025年末の815.9億ドルから増加しました。[3]
- 長期債務: 2026年6月末は836.6億ドル。AIインフラ投資を支えるため、負債も増加しています。[3]
- 自己資本: 2026年6月末の株主資本は2,612.2億ドル、自己資本比率は約58.1%です。[3]
- 有形固定資産: 2026年6月末のProperty and equipment, netは2,257.2億ドルで、2025年末の1,764.0億ドルから急増しています。[3]
3.2. キャッシュフロー:営業CFは強いが、AI投資でFCFが急低下
2026年Q3の営業CFは327.86億ドルでしたが、設備投資等は349.06億ドルに達し、FCFは21.20億ドルの赤字となりました。2026年1~9月累計のFCFは110.49億ドルで、2025年同期の295.08億ドルから大きく減少しています。[1]
FCF(Meta定義)= 営業CF − 有形固定資産購入 − ファイナンスリース元本返済
FY2025の営業CFは1,158.0億ドル、FCFは435.9億ドルでした。2026年Q2は営業CFが318.6億ドルと高水準だった一方、設備投資等が310.8億ドルに達したため、FCFは7.84億ドルまで縮小しました。2026年上半期では営業CF640.9億ドル、FCF131.7億ドルです。[3][2]
スマートフォンでご覧の場合、表は横にスクロールしてご確認ください。
| 会計年度 | 営業CF (十億$) |
有形固定資産購入 +リース元本 (十億$) |
FCF (十億$) |
FCF率 対売上高 |
|---|---|---|---|---|
| FY2019 | 36.3 | 15.1 | 21.2 | 30.0% |
| FY2020 | 38.7 | 15.1 | 23.6 | 27.4% |
| FY2021 | 57.7 | 18.6 | 39.1 | 33.2% |
| FY2022 | 50.5 | 32.0 | 18.4 | 15.8% |
| FY2023 | 71.1 | 28.1 | 43.0 | 31.9% |
| FY2024 | 91.3 | 39.2 | 52.1 | 31.7% |
| FY2025 | 115.8 | 72.2 | 43.6 | 21.7% |
| 2026 Q3 | 32.786 | 34.906 | ▲2.120 | ▲3.3% |
| 2026年1~9月 | 96.873 | 85.824 | 11.049 | 6.1% |
Q3および1~9月は2026年10月21日決算リリースから追加。FCF率は各期間売上高に対する割合。[1]
2026年Q2の読み方: Q2のFCF率は約1.3%まで低下しましたが、営業CFが崩れたのではなく、設備投資等がQ2単独で310.8億ドルへ急増したことが主因です。2026年上半期のFCFは131.7億ドルで、Q1に123.9億ドルを確保した後、Q2に投資負担が大きく出た形です。[3]
4. MetaのAI戦略:広告AI、Meta AI、Llama、AIグラス、Superintelligence
2026年10月更新:MetaはQ3決算でフロンティアモデルMuse、Muse Wonderの投入を発表しました。AI投資は既存広告収益を改善する一方、新たなAIサービスにおける資本回収には時間がかかると会社は説明しています。またReality Labsは今後、投資の優先順位をAIへ再配分し、2027年のRL営業損失は約150億ドルへ縮小すると予想します。[1]
MetaのAI戦略は、広告事業の効率化、コンテンツ推薦、消費者向けAI、AIグラス、そしてSuperintelligenceまで広がっています。2026年Q2のForm 10-Qでは、生成AIとsuperintelligenceを含むAI投資を大幅に増やし、サーバー、データセンター、ネットワーク、第三者クラウドへの投資を今後も拡大する方針を示しています。[3]
- 広告AI: 2026年Q2の広告表示回数は14%増、平均広告単価は12%増。会社は広告ターゲティングや計測ツールの継続的改善が広告需要増に寄与したと説明しています。[3]
- Meta AI / Meta One: Meta AIの基本利用は無料を維持しつつ、Meta Oneでは画像・動画生成など計算負荷の高いAI機能の利用枠を拡張する有料プランを導入しました。AI機能そのものを直接収益化する試みとして注目できます。[6]
- Llama: オープンなAIモデル戦略を通じて開発者エコシステムと自社製品への応用を広げる方針は続いています。一方、2026年Q2のリスク開示では、AIモデルの知的財産、データ、規制、安全性、競争に関する不確実性も強調されています。[3]
- AIグラス: 2026年Q2のReality Labs売上増はAIグラスの販売増が主因で、Quest販売減を一部相殺しました。[3]
- AIインフラ: 2026年通期の設備投資見通しは1,300億〜1,450億ドル。2026年Q2の設備投資等は310.8億ドルに達し、FCFへの圧力が顕在化しています。[3]
今後の焦点は、AI投資が広告の効率改善だけでなく、Meta One、WhatsAppの有料機能、AIグラス、新しいAIサービスの継続収益へどこまで広がるかです。投資額が非常に大きいため、売上成長だけでなくFCFと投下資本の回収速度を確認する必要があります。
5. 市場での強みとライバル:巨大なユーザー基盤と規制リスク
2026年9月のDAPは36.4億人、広告売上はQ3に前年同期比約26%増です。一方、Q3末現金等は824.49億ドルとなり、訴訟費用とAI設備投資の増加が財務指標へ影響しています。[1]
新しいClass C株の計画:Metaは2026年10月21日、議決権のないClass C普通株を2027年1月に創設する計画を発表しました。定款変更の発効予定日は2027年1月19日で、Class A・B株の各1株に対してClass C株1株を付与する条件付き株式配当を決議しています。基準日と交付日は未定で、会社は交付後のClass A株価が実質的な2対1株式分割の影響を反映すると説明しています。これは四半期現金配当とは別です。発行は企業買収・資金調達・報酬にも利用し得るため、希薄化と議決権集中の両方を評価する必要があります。[1]
Metaの最大の強みは、世界最大級のユーザー基盤と、広告配信・推薦アルゴリズム・ソーシャルグラフの蓄積です。2026年6月のFamily DAPは平均36.0億人で、Facebook、Instagram、WhatsApp、Messenger、Threadsを横断する接点は依然として大きな競争力です。[3]
Metaの主な強み
- 巨大なユーザー基盤: 2026年6月のFamily DAPは36.0億人、前年同月比3%増。[3]
- 広告事業の成長力: 2026年Q2は広告収入が27%増。広告表示回数と単価が同時に伸びています。[3]
- 複数アプリの相互補完: Facebook、Instagram、WhatsApp、Messenger、Threadsを通じて、地域・用途の異なるユーザーをカバーできます。
- AIの実装力: 広告、推薦、生成AI、AIグラス、サブスクリプションにAIを横展開できます。
- 流動性: 2026年6月末の現金・現金同等物・市場性有価証券は902.6億ドルです。[3]
主な競争・規制リスク
- 広告競争: Google、TikTok、YouTube、Amazon、Apple、Snapなどと広告予算を奪い合います。
- 生成AI競争: OpenAI、Google、Anthropic、xAI、MicrosoftなどとAIモデル、AIアシスタント、開発者エコシステムで競合します。
- 青少年関連の法務リスク:2026年8月に52の司法長官らと訴訟を解決する合意を発表。支払総額は最大約185.9億ドルで、2026年Q3に98.9億ドルの費用を計上しました。今後の現金支払時期や他の法的手続きも注意が必要です。[1][5]
- EU規制: 2026年Q2の10-Qでは、DMAの広告同意モデル、WhatsApp Business APIへの一般目的AI提供者のアクセス、DSA上の未成年者保護など複数の案件が継続しています。[3]
- Reality Labsリスク:2026年Q3の営業損失は41.29億ドルで、会社は2026年通期180億~190億ドル、2027年約150億ドルを見込みます。損失縮小は予想であり、事業の黒字化は確定していません。[1]
- 設備投資リスク: 2026年のCapEx見通しは1,300億〜1,450億ドル。AI投資の回収が遅れれば、FCFと株主還元の余力に影響します。[3]
6. 2026年の見通しと今後のポイント
2026年Q3は売上高646.01億ドル、前年同期比26%増となりました。ただしQ3の費用総額は516.13億ドルで、米国州司法長官らとの合意に関連する98.9億ドルの費用を含みます。会社はこの一時費用を除く2026年通期営業利益がFY2025の832.8億ドルを上回るとの予想を維持しています。[1][2]
2026年Q3決算後の主要ガイダンス
| 項目 | Q2決算後(7月29日) | Q3決算後(10月21日) |
|---|---|---|
| Q3売上予想 | 610億~640億ドル | Q3実績646.01億ドル |
| Q4売上予想 | 未提示 | 730億~760億ドル |
| FY2026総費用 | 1,650億~1,690億ドル | 1,750億~1,790億ドル |
| FY2026設備投資等 | 1,300億~1,450億ドル | 1,350億~1,450億ドル |
| FY2026 Reality Labs営業損失 | FY2025と同程度の見込み | 180億~190億ドル |
| FY2027 Reality Labs営業損失 | 未提示 | 約150億ドル |
通期見通しの設備投資等はファイナンスリース元本返済を含みます。2026年通期の数値は会社予想であって確定値ではありません。[1][3]
投資家が注目すべきポイント
- 広告の継続成長:Q3の広告表示回数10%増と平均単価14%増が続くか。[1]
- FCFの回復:2026年Q3は21.20億ドルの赤字。AI投資の拡大に対する営業CFの耐久力を注視します。[1]
- 訴訟費用:Q3に計上した98.9億ドルは利益を押し下げています。今後の現金支払いと追加案件を区別して追います。[1]
- AIモデルの収益化:Muse、Muse Wonder、Meta One、WhatsApp有料機能、AIグラスが新たな収益に育つか。[1][6]
- Class C株:2027年の新設・株式配当の実施条件、将来の資金調達・既存株主への影響を確認します。[1]
7. まとめ:広告成長とAI投資の綱引き、法務費用と新株式制度をどう評価するか
FY2025のMetaは売上高2,009.7億ドル、営業利益832.8億ドルを記録しました。2026年Q3の売上高は646.01億ドル(前年同期比26%増)、Family DAPは36.4億人へ増加し、広告配信の数量・単価はともに伸びています。[1][2]
一方、Q3の営業利益率は20%へ低下し、米国司法長官らとの青少年関連合意による98.9億ドルの費用が計上されました。また設備投資等は349.06億ドルに増え、FCFは21.20億ドルの赤字となっています。2026年1~9月累計では営業CF968.73億ドルに対しFCFは110.49億ドルです。[1]
投資家にとって、広告AIの成果と長期投資負担を別々に捉える必要があります。2026年通期の設備投資等1,350億~1,450億ドル、2027年のAIサービス収益化、Reality Labs損失縮小計画、新Class C株制度、継続する規制・訴訟リスクを総合的に見て判断したいところです。[1]
ミニ解説:Q3の純利益が前年同期比264%増えたのは、前年Q3の大きな税負担の反動も一因です。これに対し、2026年Q3は営業利益が37%減少しました。株価を評価する際は純利益の増加率だけでなく、法務費用を除いた参考営業利益、FCF、設備投資を並べると事業の実態が把握しやすくなります。[1]
【注】(出典リンク)
- 2026年Q3決算・1~9月累計・事業別売上・AI投資・新Class C株 → Meta「Third Quarter 2026 Results」(会社配信の公式決算リリース)(確認日:2026-10-22) ↩
- FY2025通期実績・財務・セグメント → Meta「FY2025通期決算」 → SEC「Meta 2025 Form 10-K」(確認日:2026-10-22) ↩
- 2026年Q2決算・上半期業績・Form 10-Q → SEC「Meta Q2 2026 Earnings Release」 → SEC「Meta 2026年Q2 Form 10-Q」(確認日:2026-10-22) ↩
- FY2019~FY2024長期推移 → Meta Investor Relations「Quarterly Results Archive」(確認日:2026-10-22) ↩
- 青少年保護関連の米州司法長官らとの合意 → Meta「Our Agreement With Bipartisan Attorneys General」(確認日:2026-10-22) ↩
- Meta One・AIサブスクリプション → Meta「Introducing Meta One」(確認日:2026-10-22) ↩
- 2026年9月宣言の四半期現金配当 → Meta「Meta Announces Quarterly Cash Dividend」(確認日:2026-10-22) ↩
Posted by 南 一矢
