NVDA (エヌビディア)の業績・財務情報

AI(人工知能),ダウ30銘柄,半導体,情報技術,業績

【2026年9月版】NVIDIA (NVDA) 徹底分析:Blackwell UltraとVera RubinでAIインフラ成長は続くか

はじめに
NVIDIA(エヌビディア)は、アクセラレイテッド・コンピューティングの中心企業であり、生成AI、推論AI、エージェントAI、AIデータセンター、ロボティクス、自動運転、プロフェッショナルビジュアライゼーションを支える半導体・システム・ソフトウェア企業です。かつてはゲーミングGPUの会社という印象が強かった同社ですが、現在の業績の主役は、AIデータセンター向けのGPU、CPU、ネットワーキング、ラックスケールシステム、CUDAを含むソフトウェアスタックです。

本記事では、NVIDIAのFY2009からFY2026までの長期財務データを確認しながら、なぜ同社がAIインフラの中核企業となったのかを整理します。年次データはFY2026(2026年1月25日終了年度)まで、最新四半期はFY2027 Q2(2026年7月26日終了四半期)まで反映しています。FY2027 Q2決算では、売上高962.21億ドル、GAAP営業利益637.34億ドル、GAAP純利益596.88億ドル、GAAP希薄化後EPS2.46ドルを記録しました。[1][2][3]

最重要ポイント:NVIDIAは「GPU企業」から「AIファクトリーの基盤企業」へ

NVIDIAの強みは、単にGPUを売っていることではありません。GPU、CPU、NVLink、InfiniBand、Ethernet、DPU、ラックスケールシステム、CUDA、AI Enterprise、Omniverse、各種AIモデルとライブラリを組み合わせ、AIデータセンター全体を設計できる点にあります。

  • Blackwell:FY2025に発表され、FY2026からFY2027にかけて本格拡大しているAIデータセンター向けアーキテクチャです。
  • Blackwell Ultra:FY2026に立ち上がった強化版で、推論、エージェントAI、物理AI向けの性能・効率改善が焦点です。
  • Vera Rubin:FY2027 Q2時点で量産立ち上げが進む次世代プラットフォームです。Vera CPU、Rubin GPU、NVLink 6、BlueField-4 STXなどを組み合わせ、エージェントAI向けAIファクトリーの次世代基盤として展開されています。
  • CUDAエコシステム:GPUを使う開発者、研究者、企業にとっての標準的な開発基盤であり、NVIDIAの堀になっています。

AI需要は、学習だけでなく推論、エージェントAI、企業AI、ロボティクス、科学計算、デジタルツインへ広がっています。NVIDIAの投資判断では、単年度のGPU販売だけでなく、このフルスタック・プラットフォームがどこまで持続的な需要を生むかを見る必要があります。[1][3]

【免責事項および出典について】

  • 本記事の財務データは、主にNVIDIA CorporationのForm 10-K、四半期決算発表、公式IR資料、SEC提出資料に基づいて作成しています。[1][2][3]
  • NVIDIAの会計年度は、通常、1月最終日曜日に終了します。FY2026は2025年1月27日から2026年1月25日までの期間です。FY2027は53週年度で、第4四半期が14週間になります。[1]
  • 記事内のCAGR、利益率、自己資本比率、D/Eレシオ、FCFなどは、公式数値をもとに筆者が算出した概算を含みます。
  • 2024年6月に10対1株式分割が実施されたため、1株当たり指標は分割調整後ベースで表記しています。長期比較では、過年度EPSの扱いに注意が必要です。
  • 本記事は情報提供を目的としており、特定の金融商品の売買を推奨または勧誘するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いします。

【2026年9月更新】
FY2027 Q2決算を反映しました。Q2売上高は962.21億ドル、Data Center売上は890.23億ドル、GAAP営業利益は637.34億ドル、GAAP純利益は596.88億ドル、GAAP EPSは2.46ドルでした。会社はFY2027 Q3について売上高1,080億ドル±2%、GAAP・Non-GAAP粗利益率74.0%±0.5ptを見込んでいます。Q3見通しには中国向けData Center compute売上を織り込んでいません。[2][3]

1. NVIDIAの長期的な業績:AIブームによる爆発的成長

NVIDIAの業績は、FY2024以降、データセンター向けAIプラットフォームの需要拡大によって大きく変化しました。FY2023までは、ゲーミング、データセンター、プロフェッショナル向けGPU、自動車向けがバランスよく存在していましたが、現在はデータセンターが圧倒的な主役です。

FY2026通期の売上高は2,159.38億ドルで、FY2025の1,304.97億ドルから+65%でした。GAAP純利益は1,200.67億ドル、GAAP希薄化後EPSは4.90ドルです。さらにFY2027 Q2には売上高962.21億ドルまで伸びており、AIデータセンター投資が同社の損益構造を根本的に押し上げていることがわかります。[2][3]

1.1. 売上、利益、キャッシュフローの推移

会計年度 売上高
百万$
営業CF
百万$
営業利益
百万$
純利益
百万$
EPS
希薄化後$
FY2009 3,425 351 -77 -30 -0.05
FY2010 3,312 316 60 -68 -0.12
FY2011 3,543 676 348 253 0.43
FY2012 3,998 909 682 581 0.94
FY2013 4,280 824 779 563 0.90
FY2014 4,130 835 624 440 0.74
FY2015 4,682 906 878 631 1.06
FY2016 5,010 1,175 758 614 1.08
FY2017 6,910 1,672 1,947 1,666 2.57
FY2018 9,714 3,502 3,036 3,047 4.82
FY2019 11,716 3,743 3,804 4,141 6.63
FY2020 10,918 4,761 2,846 2,796 4.52
FY2021 16,675 5,821 4,719 4,332 6.90
FY2022 26,914 8,984 10,041 9,752 3.85
FY2023 26,974 5,602 4,224 4,368 1.74
FY2024 60,922 28,090 32,972 29,760 1.19
FY2025 130,497 64,089 81,453 72,880 2.94
FY2026 215,938 102,718 130,387 120,067 4.90
CAGR(年平均成長率)
過去17年
FY2009→FY2026
約27.6% 約40.4% — — —
過去5年
FY2021→FY2026
約67.0% 約77.6% 約94.0% 約94.0% 分割影響あり

注)FY2024以降のEPSは2024年6月の10対1株式分割後ベース。営業CFの過年度値は年次報告に基づく整理。CAGRは筆者算出。[1][4]

  • FY2026は過去最高:FY2026通期の売上高は2,159.38億ドル、GAAP純利益は1,200.67億ドルでした。売上総利益率は71.1%で、H20関連費用を含みながらも高水準です。[2]
  • 営業CFも急拡大:FY2026の営業CFは1,027.18億ドルでした。FY2025の640.89億ドルから大きく増加し、AI需要が会計上の利益だけでなく現金創出にも結びついています。[1]
  • FY2027 Q2も高成長が継続:FY2027 Q2の売上高は962.21億ドルで、前四半期比+18%、前年同期比+106%でした。GAAP純利益は596.88億ドル、GAAP希薄化後EPSは2.46ドルです。[3]
  • EPS比較には注意:FY2024以降のEPSは分割調整後であり、長期表のEPSを単純に横比較すると誤解が生じやすくなります。成長の実態を見るには、売上高、営業利益、純利益、営業CFを合わせて確認するほうが実務的です。

1.2. FY2026〜FY2027 Q2 四半期業績推移

FY2026は、Q1にH20輸出規制関連の費用が発生した一方、Q2以降はBlackwellの立ち上がりが進み、Q4では売上高681.27億ドルまで拡大しました。FY2027 Q1の816.15億ドルから、FY2027 Q2には962.21億ドルへ拡大しました。会社はFY2027 Q3について売上高1,080億ドル±2%を見込んでいます。

四半期 売上高
百万$
前年同期比 粗利益率
GAAP
営業利益
百万$
純利益
百万$
EPS
希薄化後$
Q1 FY2026 44,062 +69% 60.5% 21,638 18,775 0.76
Q2 FY2026 46,743 +56% 72.4% 28,440 26,422 1.08
Q3 FY2026 57,006 +62% 73.4% 36,010 31,910 1.30
Q4 FY2026 68,127 +73% 75.0% 44,299 42,960 1.76
Q1 FY2027 81,615 +85% 74.9% 53,536 58,321 2.39
Q2 FY2027 96,221 +106% 75.0% 63,734 59,688 2.46
Q3 FY2027
会社見通し
108,000±2% — 74.0%±0.5pt — — —

注)Q1 FY2026の粗利益率はH20関連費用の影響を受けています。Q3 FY2027見通しは2026年8月26日発表時点。[3]

  • Q2 FY2027は過去最高:Q2 FY2027の売上高は962.21億ドルで、前四半期比+18%、前年同期比+106%でした。[3]
  • Data Centerが成長を主導:Q2 FY2027のData Center売上は890.23億ドルで、前四半期比+18%、前年同期比+117%でした。Blackwell Ultraの立ち上がりが主因です。[3]
  • Q3 FY2027も高成長を想定:会社はQ3 FY2027の売上高を1,080億ドル±2%と見込んでいます。この見通しには中国向けData Center compute売上を想定していません。[3]
  • 中国売上は限定的:Q2 FY2027の中国向けData Center Hopper製品の出荷は、Data Center売上の1%未満でした。Q3見通しでも中国向けData Center compute売上は織り込まれておらず、規制と市場アクセスは引き続き不確実性があります。[1][3]

1.3. 収益性:高マージンを維持しつつ、製品ミックスと規制影響に注意

会計年度・期間 売上総利益率 営業利益率 純利益率 営業CFマージン
FY2020 62.1% 26.1% 25.6% 43.6%
FY2021 62.3% 28.3% 26.0% 34.9%
FY2022 64.9% 37.3% 36.2% 33.4%
FY2023 56.9% 15.7% 16.2% 20.8%
FY2024 72.7% 54.1% 48.9% 46.1%
FY2025 75.0% 62.4% 55.8% 49.1%
FY2026 71.1% 60.4% 55.6% 47.6%
Q4 FY2026
参考
75.0% 65.0% 63.1% 53.1%
Q1 FY2027
参考
74.9% 65.6% 71.5% 61.7%
Q2 FY2027
参考
75.0% 66.2% 62.0% 25.0%

注)営業利益率、純利益率、営業CFマージンは筆者算出。Q1・Q2 FY2027は四半期ベース。Q2 FY2027の純利益には株式投資の評価益を含むその他収益77.73億ドルが寄与しています。営業CFマージンは売掛金・在庫増加や現金税負担の影響でQ1から低下しました。[3][4]

  • FY2026の粗利益率は低下:FY2026のGAAP粗利益率は71.1%で、FY2025の75.0%から低下しました。NVIDIAは、Hopper HGXからBlackwellフルスケール・データセンターソリューションへの移行と、H20関連費用が影響したと説明しています。[1]
  • Q2 FY2027も75%を維持:Q2 FY2027のGAAP・Non-GAAP粗利益率はいずれも75.0%でした。Blackwell Ultraの比率上昇が前年同期比の改善に寄与しました。[3][4]
  • Q2 FY2027の純利益にも特殊要因:Q2 FY2027のGAAP純利益は596.88億ドルでしたが、株式投資の評価益77.71億ドルがGAAPその他収益を押し上げました。Non-GAAP純利益は539.54億ドルです。[3]
  • 営業利益率はさらに上昇:FY2026のGAAP営業利益率は約60.4%、Q2 FY2027は約66.2%でした。一方、Q2の営業CFマージンは約25.0%まで低下しており、利益と現金収支を分けて確認する必要があります。

2. 事業セグメントとプラットフォーム戦略:Data CenterとEdge Computingへ

NVIDIAは会計上、主にCompute & NetworkingとGraphicsの2セグメントで開示しています。一方、投資家向けにはData Center、Gaming、Professional Visualization、Automotiveなどの市場別売上も重視されてきました。FY2027 Q1からは、成長ドライバーをより反映するため、Data CenterとEdge Computingを軸にした新しい報告フレームワークへの移行を示しています。[1][3]

2.1. 主要市場別売上高

会計年度・四半期 Data Center
百万$
Gaming
百万$
Professional
Visualization
百万$
Automotive
百万$
合計売上高
百万$
FY2023 15,005 9,067 1,544 903 26,974
FY2024 47,525 10,449 1,554 1,091 60,922
FY2025 115,252 11,425 1,973 1,694 130,497
FY2026 193,737 16,042 3,354 2,349 215,938
Q4 FY2026 62,314 3,738 1,324 604 68,127

注)市場別売上の合計はOEM等を含む全社売上と完全には一致しない場合があります。FY2027 Q1以降は新しい報告フレームワークへの移行が示されています。[2][3][5]

2.2. FY2027 Q2の新しい報告フレームワーク

区分 Q2 FY2027
売上高
前四半期比 前年同期比 内容
Data Center 890.23億ドル +18% +117% Blackwell Ultra、AIファクトリー、クラウド、企業・産業AI、ソブリンAIなど
Hyperscale 487.10億ドル +13% +102% 大手クラウド・ハイパースケール顧客
AI Clouds, Industrial & Enterprise 403.13億ドル +25% +138% AIネイティブ、企業、ソブリン顧客、AIクラウド利用など
Edge Computing 71.98億ドル +13% +27% Blackwellワークステーション、PC、ゲーム、ロボティクス、自動車など

注)Q2 FY2027決算発表およびCFO Commentaryに基づく整理。Q2には顧客区分の再分類があり、過年度比較値も組み替えられています。[3][4]

  • Data Center:FY2026通期のData Center売上は1,937.37億ドル、前年比+68%でした。Q2 FY2027単独では890.23億ドルとなり、全社売上の大部分を占めています。[2][3]
  • 新分類では顧客構成を重視:Q2 FY2027ではData CenterをHyperscaleとAI Clouds, Industrial & Enterpriseに分け、後者は前年同期比+138%でした。AI需要が大手クラウドだけでなくAIネイティブ、企業、ソブリン顧客へ広がっている点が確認できます。[3]
  • Edge Computing:Q2 FY2027のEdge Computing売上は71.98億ドルで、前四半期比+13%、前年同期比+27%でした。Blackwellワークステーションが寄与した一方、メモリ・システム価格上昇により消費者向けPC販売はやや抑制されました。[1][4]

3. AIとアクセラレイテッド・コンピューティング戦略:BlackwellからVera Rubinへ

NVIDIAのAI戦略は、単一チップの性能競争ではなく、AIデータセンター全体を最適化する方向に進んでいます。GPUだけでなく、Grace CPU、Vera CPU、NVLink、BlueField、InfiniBand、Spectrum-X、ラックスケールシステム、CUDA、AI Enterprise、各種ライブラリを組み合わせることで、AIファクトリー全体の性能とコストを改善しようとしています。

  • Blackwell:FY2026に本格拡大しました。NVIDIAは、BlackwellがAIおよびアクセラレイテッド・コンピューティングのワークロードで高性能・高効率を発揮すると説明しています。[1]
  • Blackwell Ultra:FY2026に開始され、エージェントAI、推論、物理AI向けに最適化されています。Q1 FY2027時点でもBlackwellアーキテクチャが売上の大部分を占めると説明されています。[3][4]
  • Vera Rubin:FY2027 Q2には量産立ち上げが進み、CoreWeave、Google Cloud、Microsoft Azure、Oracle Cloud Infrastructure、Nebiusなどでラックの稼働が始まっています。Vera CPU、Rubin GPU、NVLink 6、BlueField-4 STXなどを含み、エージェントAIファクトリー向けの次世代基盤として位置づけられています。[3]
  • ネットワーキング:AIデータセンターでは、GPUだけでなくノード間通信が性能を左右します。NVIDIAはInfiniBand、Ethernet、NVLink、BlueFieldを組み合わせ、データセンター規模の計算基盤を提供しています。[1][3]
  • CUDAとソフトウェア:CUDA、CUDA-X、AI Enterprise、Omniverse、ドメイン別AIライブラリが、NVIDIAのハードウェアを単なる部品ではなくプラットフォームにしています。[1]

3.1. 主要パートナーシップ・発表

  • Meta:FY2026 Q4発表で、オンプレミス、クラウド、AIインフラにわたる複数年・複数世代の戦略的パートナーシップが示されました。[2]
  • Google Cloud:FY2027 Q1発表では、Vera Rubin搭載A5Xインスタンスや、Google Distributed Cloud上でのGeminiモデル展開に関する協業拡大が示されました。[3]
  • AWS:FY2026 Q4発表では、クラウドインフラ、相互接続、オープンモデル、物理AIに関する協業拡大が示されました。[2]
  • AWS(2026年8月):AWSとNVIDIAは、AWSのグローバル基盤へ追加200万基のNVIDIA GPUを展開する計画を発表しました。Vera CPU、ネットワーキング、Nemotron、ロボティクスまで協業範囲を拡大しています。[6]
  • 豪州AIインフラ(2026年9月):NVIDIAは豪州のクラウド・データセンター事業者と、2027年までに最大2GW規模のAIインフラ拡張を進める計画を発表しました。[6]
  • Marvell:FY2027 Q1には、NVIDIA NVLink Fusionを通じたMarvellとの戦略的パートナーシップが示されました。[3]
  • Anthropic:NVIDIAは、Anthropicとの投資・技術パートナーシップを発表しました。[2]
  • CoreWeave:FY2026 Q4発表では、2030年までに5ギガワット超のAIファクトリー構築を加速する協業が示されました。[2]
  • Groq:FY2026にはGroqとの非独占ライセンス契約があり、Form 10-K上でも関連投資が確認できます。[1]

4. 財務の健全性と株主還元

NVIDIAはAI需要の拡大により、売上・利益だけでなく、バランスシートとキャッシュフローも大きく強化されました。FY2026末時点で、現金・現金同等物・市場性証券は625.56億ドル、株主資本は1,572.93億ドルです。FY2027 Q2末時点では、現金・現金同等物・市場性のある債券は566億ドルでした。[1][4]

4.1. 資産・負債・資本の推移

会計年度末 総資産
百万$
総負債
百万$
株主資本
百万$
自己資本比率 D/Eレシオ
FY2021 28,791 11,898 16,893 58.7% 0.70
FY2022 44,187 17,575 26,612 60.2% 0.66
FY2023 41,182 19,081 22,101 53.7% 0.86
FY2024 65,728 22,750 42,978 65.4% 0.53
FY2025 111,601 32,274 79,327 71.1% 0.41
FY2026 206,803 49,510 157,293 76.1% 0.31
Q2 FY2027
参考
320,272 91,288 228,984 71.5% 0.40

注)自己資本比率は株主資本÷総資産。D/Eレシオは総負債÷株主資本で筆者算出。Q2 FY2027は2026年7月26日時点。[1][5]

  • 財務は非常に強い:FY2026末の自己資本比率は約76.1%です。負債より株主資本が大きく、成長投資や株主還元を行う余力があります。
  • 流動性:FY2026末の現金・現金同等物・市場性証券は625.56億ドルでした。FY2027 Q2末時点の現金・現金同等物・市場性のある債券は566億ドルです。[1][4]
  • 債務:FY2027 Q2末は短期債務10.00億ドル、長期債務323.66億ドルでした。Q2に250億ドルのシニア無担保債を発行したため、FY2026末から債務は大きく増えています。資金調達力は強い一方、負債の増加と資本配分は今後の確認項目です。[1][4]

4.2. キャッシュフローと研究開発投資

会計年度 営業CF
百万$
設備投資等
百万$
FCF
百万$
R&D
百万$
配当支払額
百万$
自社株買い
百万$
FY2022 8,984 1,139 7,845 5,268 399 0
FY2023 5,602 1,675 3,927 7,339 398 10,039
FY2024 28,090 1,069 27,021 8,675 395 9,533
FY2025 64,089 3,236 60,853 12,914 834 33,706
FY2026 102,718 6,143 96,575 18,497 974 40,086
Q1 FY2027
参考
50,344 1,790 48,554 6,321 243 19,312
Q2 FY2027
参考
24,077 2,736 21,341 7,054 6,047 19,732
H1 FY2027
参考
74,421 4,526 69,895 13,375 6,290 39,044

注)FCFは営業CF-「Purchases related to property and equipment and intangible assets」-「Principal payments on property and equipment and intangible assets」。FY2027 Q1の配当・自社株買いはH1累計値からQ2単独値を差し引いて算出した概算です。[1][3]

  • FCFは約966億ドル:FY2026のFCFは概算で965.75億ドルでした。これは配当支払額9.74億ドルを大きく上回ります。
  • H1 FY2027のFCFは約699億ドル:上半期の営業CFは744.21億ドル、FCFは698.95億ドルでした。ただしQ2単独の営業CFは240.77億ドル、FCFは213.41億ドルへ低下しており、売掛金・在庫・税金の資金負担が増えています。[3]
  • 研究開発も急増:FY2026のR&Dは184.97億ドルでした。FY2027 Q1は63.21億ドル、Q2は70.54億ドル、上半期累計では133.75億ドルとなっています。AIロードマップとソフトウェア・エコシステム維持のため、研究開発投資は引き続き重要です。[1][3]
  • 株主還元:FY2027 Q2には自社株買い197.32億ドル、配当60.47億ドルを実施し、会社発表ベースでは約260億ドルを株主へ還元しました。Q2末の自社株買い承認残高は約990億ドルです。次回四半期配当0.25ドルは2026年9月10日基準、10月1日支払い予定です。[2][3]

5. 市場での強みと競争環境:AI覇権を巡る攻防

NVIDIAはAIアクセラレータ市場で圧倒的な存在感を持ちますが、競争リスクは小さくありません。AMD、Intel、クラウド事業者の内製AIチップ、ASICスタートアップ、ネットワーキング専業企業、各国の輸出規制が、今後の投資判断に影響します。

NVIDIAの強み

  • 性能とエコシステム:GPU単体の性能だけでなく、CUDA、ライブラリ、開発者基盤、ネットワーキング、システム統合まで含めた総合力があります。
  • 年次製品ケイデンス:Blackwell、Blackwell Ultra、Vera Rubinと、製品更新を高速化しています。Form 10-Kでも、データセンター向けソリューションの年次更新ケイデンスに言及されています。[1]
  • AIデータセンター全体の設計力:GPU、CPU、NVLink、DPU、NIC、InfiniBand、Ethernet、ラックシステムを統合し、データセンター規模で性能を最適化できます。
  • 顧客基盤:主要クラウド事業者、AIモデル開発企業、大企業、政府機関、スタートアップまで幅広い顧客を持ちます。[1]

注意すべきリスク要因

  1. 顧客集中:FY2026には、直接顧客2社がそれぞれ売上高の22%、14%を占めました。Compute & Networkingに関連する集中であり、顧客の投資タイミングが業績に影響します。[1]
  2. 対中輸出規制:Q2 FY2027の中国向けData Center Hopper製品出荷はData Center売上の1%未満でした。Q3 FY2027見通しにも中国向けData Center compute売上は含まれておらず、中国市場へのアクセスは重要な不確実性です。[1][3]
  3. 製品移行リスク:HopperからBlackwell、Blackwell Ultra、Vera Rubinへ移行する過程で、供給、需要、在庫、顧客認定、ラック導入のタイミングがずれる可能性があります。
  4. 競争と内製化:AMD、Intel、クラウド事業者の内製AIチップ、ASIC開発企業は、性能、TCO、供給量、ソフトウェア互換性でNVIDIAに挑戦しています。
  5. AI投資の持続性:AIデータセンター投資が実際の収益化に結びつくか、顧客側の資本支出が続くかは、今後も重要な確認ポイントです。
  6. 高い株価期待:NVIDIAは高成長・高収益企業として大きな期待を織り込まれやすく、わずかな需要鈍化やガイダンス未達でも株価変動が大きくなる可能性があります。
  7. 戦略投資の拡大:AIエコシステムへの投資や長期コミットメントは競争力を高める一方、投資先の評価変動や資本配分の妥当性も確認が必要です。[4]
  8. コミットメントの急拡大:Q2末の供給・能力確保コミットメントは前四半期の1,190億ドルから2,790億ドルへ増加し、主因はメモリ調達でした。クラウド契約、未開始データセンターリース、投資、設備投資を含む将来コミットメントは合計3,660億ドルです。[4]
  9. 保証債務:AIクラウド向け土地・電力・建屋リース保証などの最大総エクスポージャーは1,085億ドルと開示されています。うちSB Energy関連の1,050億ドルは条件達成に応じ段階的に発効するもので、現在の借入債務と同一ではありませんが、AIインフラ拡大に伴う新しい資本リスクとして確認が必要です。[4]

6. FY2027 Q3の見通しと今後のポイント

FY2027 Q3ガイダンス(2026年8月26日発表時点)

NVIDIAはFY2027 Q3について、売上高1,080億ドル±2%、GAAP・Non-GAAP粗利益率74.0%±0.5ptを見込んでいます。この見通しには、中国向けData Center compute売上は含まれていません。[3]

  • Blackwell Ultra:Q2のData Center成長を主導しました。Q3も需要に対して供給能力をどこまで拡大できるかが焦点です。
  • Vera Rubin:Q2時点で量産立ち上げが進み、在庫は316億ドルへ増加しました。会社はQ3のVera Rubin導入に備えていると説明しています。
  • 中国売上:Q2の中国向けData Center Hopper出荷はData Center売上の1%未満で、Q3ガイダンスにも中国向けData Center compute売上を織り込んでいません。
  • 粗利益率:Q2実績75.0%から、Q3見通しは74.0%±0.5ptです。製品ミックスとRubin立ち上げコストを確認する必要があります。
  • 営業CF:Q2単独の営業CFは240.77億ドルへ低下しました。売掛金631億ドル、在庫316億ドルまで増えており、売上成長が現金化へつながる速度が重要です。
  • 供給コミットメント:メモリを中心に供給・能力確保コミットメントが2,790億ドルへ増加しました。需要確保の強さと同時に、在庫・前払い・契約負担の管理も見る必要があります。

7. まとめ:AI時代の中核企業だが、期待値も極めて高い

NVIDIAは、AI時代のインフラを支える中核企業です。FY2026通期の売上高は2,159.38億ドル、GAAP純利益は1,200.67億ドル、営業CFは1,027.18億ドルに達しました。FY2027 Q2単独では売上高962.21億ドル、GAAP純利益596.88億ドルを記録し、FY2027 Q3には売上高1,080億ドル±2%が見込まれています。[1][2][3]

投資家目線では、NVIDIAは「AIデータセンターの基盤企業」「CUDAによるエコシステム企業」「高収益・高FCF企業」という三つの顔を持ちます。Blackwell Ultraの拡大とVera Rubinの量産立ち上げが計画どおり進めば、成長余地はなお大きい一方、供給契約・在庫・設備関連コミットメントも急速に膨らんでいます。

一方で、顧客集中、対中輸出規制、製品移行、供給制約、競争、AI投資の持続性、高い株価期待は無視できません。投資判断では、売上成長率だけでなく、Data Center売上、粗利益率、営業CF・FCF、売掛金・在庫、R&D、顧客集中、輸出規制、供給コミットメント、Blackwell Ultra/Vera Rubinの量産進捗をセットで確認することが重要です。

ミニ解説:NVIDIAは依然として成長株としての性格が強い企業です。FY2027 Q2には約260億ドルを株主へ還元し、Q2末の自社株買い承認残高は約990億ドルでした。一方、Q2の営業CFは利益ほど伸びず、売掛金・在庫・長期供給コミットメントが急増しています。今後は「高成長・高利益率」だけでなく、「成長のためにどれだけ運転資本と契約負担を抱えるか」も重要な確認点です。[3][4]

【注】(出典リンク)

  1. NVIDIA FY2026 Form 10-K・通期データ → SEC EDGAR NVIDIA Form 10-K(FY2026) → NVIDIA Financial Reports(確認日:2026-09-17) ↩
  2. NVIDIA Q4 FY2026決算・FY2026通期決算 → NVIDIA Q4 and Fiscal 2026 Results → SEC EDGAR Q4 FY2026 Press Release(確認日:2026-09-17) ↩
  3. NVIDIA FY2027 Q1・Q2決算、Q3見通し → NVIDIA Q2 FY2027 Results → SEC EDGAR Q2 FY2027 Press Release → NVIDIA Q1 FY2027 Results(確認日:2026-09-17) ↩
  4. NVIDIA FY2027 Q1・Q2 CFO Commentary、コミットメント、CF、バランスシート・過年度財務データ → SEC EDGAR Q2 FY2027 CFO Commentary → NVIDIA Quarterly Results → NVIDIA Annual Reports and Proxies(確認日:2026-09-17) ↩
  5. NVIDIA過年度データ → NVIDIA Annual Reports and Proxies → SEC EDGAR NVIDIA filings(確認日:2026-09-17) ↩
  6. 2026年8〜9月のAIインフラ・Vera Rubin関連発表 → AWS and NVIDIA:追加200万GPU展開計画 → NVIDIA:豪州AIインフラ最大2GW計画(確認日:2026-09-17) ↩

本記事は公開情報に基づく筆者分析であり、特定の投資行動を推奨するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いします。正確性・完全性には注意していますが、内容を保証するものではありません。

最終更新日時:2026年9月17日(FY2027 Q2決算/Q3会社見通し/Vera Rubin量産・最新AIインフラ発表反映)

Posted by 南 一矢