MA(マスターカード)業績・配当推移:決済の巨人の成長力
【2026年5月版】Mastercard(MA)徹底分析:決済ネットワークの巨人の成長力・配当・株主還元
はじめに
Mastercardは、Visaと並び世界のデジタル決済市場を支える巨大プラットフォームです。消費者がカードやデジタル決済で支払いをするたび、その取引処理・認証・ネットワーク利用に関わる手数料がMastercardの収益源になります。いわば、世界中の商取引にまたがる「決済ネットワーク型ビジネス」です。[1]
2025年度は、純収益327.91億ドル、営業利益188.97億ドル、純利益149.68億ドル、希薄化後EPS16.52ドルと過去最高水準を更新しました。2026年Q1も純収益83.98億ドル、前年同期比+16%、調整後EPS4.60ドル、前年同期比+23%と堅調です。[2][3]
本記事では、Mastercardがどのようにして「キャッシュレス化の成長を享受する成長株」であり続けながら、配当と自社株買いによって株主に還元してきたのかを整理します。特に、同社の高い利益率、強いキャッシュフロー、積極的な株主還元、そして自己資本が薄く見える財務構造の意味を投資家目線で確認します。
最重要ポイント:Mastercardは「銀行」ではなく「決済ネットワーク」
Mastercardを理解するうえで最も重要なのは、同社が銀行やクレジットカード発行会社ではないという点です。Mastercardは、消費者に直接お金を貸す会社ではなく、主に金融機関、加盟店、消費者、企業、政府などをつなぐ決済ネットワークと関連サービスを提供する会社です。したがって、一般的な銀行のような貸し倒れリスクを直接負うビジネスではありません。[1]
収益は大きく、Payment NetworkとValue-Added Services and Solutionsに分けられます。2026年Q1は、Payment Network純収益が前年同期比+12%、Value-Added Services and Solutions純収益が+22%と、決済ネットワーク本体だけでなく、セキュリティ、認証、データ分析、デジタル関連サービスも成長しています。[3]
【免責事項および出典について】
- 本記事の財務データは、主にMastercard Inc.のForm 10-K、決算発表資料、SEC提出資料、公式IR情報に基づいて作成しています。年次データは2025年12月期まで、四半期データは2026年Q1まで反映しています。[2][3]
- 会計年度は12月31日終了です。本文中の「2025年」は2025年1月1日から2025年12月31日までの年度を指します。
- 記事内のCAGR、利益率、自己資本比率、配当性向などは、公式数値をもとに筆者が算出した概算を含みます。
- 本記事は情報提供を目的としており、特定の金融商品の売買を推奨または勧誘するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いします。
【2026年5月更新】
2025年Form 10-Kと、2026年4月30日発表の2026年Q1決算を反映しました。2026年Q1は、純収益83.98億ドル(前年同期比+16%)、営業利益49.07億ドル(+18%)、純利益38.82億ドル(+18%)、希薄化後EPS4.35ドル(+21%)でした。主要ドライバーでは、総ドル取扱高が現地通貨ベースで+7%、クロスボーダー取扱高が+13%、スイッチ取引件数が+9%でした。[3]
1. 業績分析:キャッシュレス化と付加価値サービスが支える成長
Mastercardの業績は、世界的なデジタル決済への移行、個人消費、クロスボーダー決済、法人決済、セキュリティ・認証・データ分析などの付加価値サービスに支えられています。2020年はパンデミックで一時的に落ち込みましたが、その後は旅行・消費回復、電子決済の拡大、付加価値サービスの成長によって再加速しています。
1.1. 売上・利益・キャッシュフローの推移
| 会計年度 | 純収益 百万$ |
営業CF 百万$ |
純利益 百万$ |
EPS 希薄化後$ |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 9,667 | 4,101 | 3,808 | 3.35 |
| 2016 | 10,776 | 4,637 | 4,059 | 3.69 |
| 2017 | 12,497 | 5,664 | 3,915 | 3.65 |
| 2018 | 14,950 | 6,223 | 5,859 | 5.60 |
| 2019 | 16,883 | 8,183 | 8,118 | 7.94 |
| 2020 | 15,301 | 7,224 | 6,411 | 6.37 |
| 2021 | 18,884 | 9,463 | 8,687 | 8.76 |
| 2022 | 22,237 | 11,195 | 9,930 | 10.22 |
| 2023 | 25,098 | 11,980 | 11,195 | 11.83 |
| 2024 | 28,167 | 14,780 | 12,874 | 13.89 |
| 2025 | 32,791 | 17,648 | 14,968 | 16.52 |
| CAGR(年平均成長率) | ||||
| 過去10年 2015→2025 |
約13.0% | 約15.7% | 約14.7% | 約17.3% |
| 過去5年 2020→2025 |
約16.5% | 約19.5% | 約18.5% | 約21.0% |
注)2025年はForm 10-Kの公式値。CAGRは筆者算出。[2][4]
- 安定した二桁成長:2015年から2025年まで、純収益は約3.4倍、純利益は約3.9倍に拡大しました。パンデミックによる2020年の落ち込みを乗り越え、2025年度には純収益327.91億ドル、純利益149.68億ドルとなりました。[2]
- EPSの伸びが強い:希薄化後EPSは2015年の3.35ドルから2025年の16.52ドルへ拡大しました。利益成長に加え、自社株買いによる株式数減少もEPS成長に寄与しています。[2]
- キャッシュフロー創出力:2025年の営業CFは176.48億ドルでした。同年の純利益149.68億ドルを上回る水準で、決済ネットワーク型ビジネスのキャッシュ創出力の高さが表れています。[2]
1.2. 2026年Q1実績:取扱高・クロスボーダー・付加価値サービスが拡大
| 項目 | 2026年Q1 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 純収益 | 83.98億ドル | +16% |
| 営業利益 | 49.07億ドル | +18% |
| 営業利益率 | 58.4% | +1.2pt |
| 純利益 | 38.82億ドル | +18% |
| 希薄化後EPS | 4.35ドル | +21% |
| 調整後EPS | 4.60ドル | +23% |
| 総ドル取扱高 | 2.7兆ドル | +7% |
| クロスボーダー取扱高 | — | +13% |
| スイッチ取引件数 | — | +9% |
注)総ドル取扱高、クロスボーダー取扱高、スイッチ取引件数は現地通貨ベースの前年同期比。[3]
- 決済ネットワーク:2026年Q1のPayment Network純収益は前年同期比+12%、為替中立ベースで+8%でした。総ドル取扱高、クロスボーダー取扱高、スイッチ取引件数の伸びが主因です。[3]
- 付加価値サービス:Value-Added Services and Solutions純収益は前年同期比+22%、為替中立ベースで+18%でした。セキュリティ、認証、デジタル、データ分析などが成長を支えています。[3]
- カード発行基盤:2026年3月31日時点で、MastercardおよびMaestroブランドのカードは顧客により37億枚発行されています。[3]
1.3. 驚異的な収益性
Mastercardの強さは、売上規模だけでなく、利益率の高さにあります。決済ネットワークは資本集約度が相対的に低く、取引量が増えるほど利益が積み上がりやすい構造です。
| 会計年度・期間 | 営業利益率 | 純利益率 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|
| 2020 | 53.1% | 41.9% | 47.2% |
| 2021 | 57.5% | 46.0% | 50.1% |
| 2022 | 57.9% | 44.7% | 50.3% |
| 2023 | 55.8% | 44.6% | 47.7% |
| 2024 | 55.3% | 45.7% | 52.5% |
| 2025 | 57.6% | 45.6% | 53.8% |
| 2026年Q1 参考 |
58.4% | 46.2% | — |
注)営業利益率、純利益率、営業CFマージンは筆者算出。2026年Q1は四半期ベース。[2][3]
- 営業利益率50%台後半:2025年度の営業利益率は約57.6%でした。これは、売上の半分以上が営業利益として残る高収益な事業構造を示しています。
- 営業CFマージン50%超:2025年度の営業CFマージンは約53.8%でした。営業利益だけでなく、実際のキャッシュ創出力も非常に強い企業です。[2]
- 調整後営業利益率:2026年Q1の調整後営業利益率は60.8%でした。リストラクチャリング費用などを除くと、基礎的な収益性はさらに高く見えます。[3]
2. 株主還元の核心:配当成長と自社株買い
Mastercardは、その強力なキャッシュ創出力を背景に、配当と自社株買いの両面で株主に還元してきました。配当利回りだけを見ると高配当株ではありませんが、増配率と自社株買いを含めた総還元力が重要です。
2.1. 配当実績
2025年EPS基準
現行・年換算
- 直近の増配:2025年12月、Mastercardは四半期配当を0.76ドルから0.87ドルへ14%引き上げました。年換算では3.48ドルです。[5]
- 低い配当性向:2025年の希薄化後EPS16.52ドルに対し、現行年換算配当3.48ドルは約21%です。配当性向は低く、今後も利益成長が続けば増配余地があります。[2][5]
- 自社株買い:2025年12月、取締役会は新たに140億ドルの自社株買いプログラムを承認しました。2026年Q1には40億ドルを投じて780万株を買い戻し、配当7.77億ドルを支払いました。[5][3]
2.2. FCFと株主還元
Mastercardは設備投資負担が小さいため、営業CFの大部分がフリーキャッシュフローとして残ります。この点が、増配と自社株買いを同時に実施できる理由です。
| 会計年度 | 営業CF 百万$ |
設備投資等 百万$ |
FCF 百万$ |
配当支払額 百万$ |
自社株買い 百万$ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9,463 | 1,090 | 8,373 | 1,759 | 5,948 |
| 2022 | 11,195 | 1,256 | 9,939 | 1,899 | 8,757 |
| 2023 | 11,980 | 1,088 | 10,892 | 2,158 | 9,032 |
| 2024 | 14,780 | 1,194 | 13,586 | 2,448 | 10,954 |
| 2025 | 17,648 | 1,215 | 16,433 | 2,756 | 11,727 |
注)設備投資等は「Purchases of property and equipment」と「Capitalized software」の合計。FCFは営業CF-設備投資等で筆者算出。[2][4]
- FCFの厚み:2025年のFCFは約164.33億ドルでした。配当支払額27.56億ドルを大きく上回っており、配当の安全性は高いといえます。
- 総還元:2025年は自社株買い117.27億ドル、配当27.56億ドルを実施しました。合計すると約144.83億ドルで、FCFの大部分を株主還元に回しています。[2]
3. 財務分析:株主還元を最大化する資本政策
Mastercardの財務戦略は、強いFCFをもとに配当と自社株買いを行い、余剰資本を株主へ返す点に特徴があります。自社株買いが大きいため、株主資本は厚く見えませんが、これは必ずしも財務悪化を意味しません。
最重要ポイント:自己資本が薄くても、財務力はキャッシュフローで見る
Mastercardは、過去に大規模な自社株買いによって株主資本が非常に小さくなった時期がありました。これは、同社が稼いだ利益を内部にため込み続けるのではなく、積極的に株主へ返してきた結果です。
したがって、Mastercardを見る際にROEだけを重視すると、実態を見誤る可能性があります。株主資本が圧縮されているため、ROEは極端に高くなったり、意味を持ちにくくなったりします。同社の健全性は、営業CF、FCF、手元流動性、債務水準、訴訟・規制リスクを合わせて評価するのが実務的です。
3.1. バランスシートの推移
| 会計年度末 | 現金等 百万$ |
総資産 百万$ |
総負債 百万$ |
株主資本 百万$ |
自己資本比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 10,113 | 33,584 | 27,067 | 6,391 | 19.0% |
| 2021 | 7,970 | 37,669 | 30,257 | 7,412 | 19.7% |
| 2022 | 7,400 | 38,724 | 32,347 | 6,377 | 16.5% |
| 2023 | 8,571 | 42,448 | 35,451 | 6,997 | 16.5% |
| 2024 | 8,442 | 48,081 | 41,566 | 6,485 | 13.5% |
| 2025 | 10,566 | 54,157 | 46,411 | 7,737 | 14.3% |
注)現金等はCash and cash equivalents。株主資本はMastercard Incorporated Stockholders’ Equity。自己資本比率は株主資本÷総資産で筆者算出。[2][4]
- 総資産:2025年末の総資産は541.57億ドル、前年末の480.81億ドルから増加しました。
- 債務:2025年末の長期債務は182.51億ドル、短期債務は7.49億ドルでした。自社株買いを続ける企業として債務はありますが、営業CFに対して過度に重い水準ではありません。[2]
- 自己資本:2025年末の株主資本は77.37億ドルで、2024年末の64.85億ドルから増加しました。ただし、同年も118.37億ドルの自己株式取得が株主資本を押し下げています。[2]
ミニ解説:Mastercardのような高収益・低資本ビジネスでは、自己資本比率やROEだけで判断すると誤解しやすくなります。重要なのは、債務を十分に返済できる営業CFがあるか、規制・訴訟リスクに耐えられる手元流動性があるか、株主還元がFCFの範囲内で持続可能かです。
4. 投資判断のヒント:Mastercardの強みとリスク
Mastercardへの投資を検討するうえでは、圧倒的な事業品質と、常に存在する規制・競争・バリュエーションのリスクをセットで見る必要があります。
Mastercardの強み
- 強力なネットワーク効果:発行会社、加盟店、消費者、企業、政府が参加する世界規模の決済ネットワークは、新規参入が難しい構造です。
- 構造的な成長トレンド:現金・小切手からカード、口座間決済、モバイル、デジタルウォレット、B2B決済へ移行する流れが、長期的な追い風です。
- 貸し倒れリスクを直接負わない:Mastercardは主にネットワークとサービスを提供する会社であり、カード利用者への与信リスクは主に発行金融機関が負います。
- 付加価値サービスの成長:2026年Q1のValue-Added Services and Solutions純収益は前年同期比+22%でした。決済ネットワーク以外の収益源が拡大している点は重要です。[3]
- 新技術への対応:2026年Q1時点で、MastercardはAgentic Commerce向けのMastercard Agent Payや、ステーブルコイン関連のBVNK買収計画に言及しています。既存ネットワークを守るだけでなく、新しい決済領域にも対応しようとしています。[3]
注意すべきリスク要因
- 規制・訴訟リスク:決済手数料、加盟店手数料、競争法、消費者保護、データ、マネーロンダリング対策など、各国の規制強化は最大級のリスクです。Mastercard自身も、規制や訴訟が業績に重大な影響を及ぼす可能性をリスク要因として開示しています。[3]
- 技術的破壊のリスク:フィンテック、リアルタイム口座間決済、ステーブルコイン、中央銀行デジタル通貨など、新しい決済手段が既存カードネットワークの一部を代替する可能性があります。
- 景気循環リスク:個人消費、旅行、クロスボーダー決済に業績が連動するため、世界景気後退や地政学リスクは取扱高に影響します。
- 為替リスク:Mastercardは世界220超の国・地域で事業を展開しており、為替変動が報告ベースの成長率に影響します。[3]
- 高い株価評価:高品質企業である分、市場の期待も高くなりやすく、決算が良好でも株価が下落することがあります。長期成長力とバリュエーションのバランスを確認する必要があります。
5. まとめ
Mastercardは、世界的なデジタル決済への移行という巨大な潮流の中心にいる企業です。2025年度は純収益327.91億ドル、営業利益188.97億ドル、純利益149.68億ドル、営業CF176.48億ドルを生み出しました。2026年Q1も純収益+16%、調整後EPS+23%、クロスボーダー取扱高+13%と堅調なスタートを切っています。[2][3]
投資家目線では、Mastercardは「高収益な決済ネットワーク」「低い直接与信リスク」「強いFCF」「増配と自社株買い」の組み合わせが魅力です。一方で、株価は高く評価されやすく、規制・訴訟・新技術・景気循環のリスクも無視できません。
特に見るべき指標は、純収益成長率、総ドル取扱高、クロスボーダー取扱高、Value-Added Services and Solutionsの成長率、営業利益率、FCF、自社株買い後のEPS成長です。Mastercardは、単なるカード会社ではなく、世界の商取引インフラを支える決済テクノロジー企業として評価するのが自然です。
【注】(出典リンク)
- Mastercard事業概要 → Mastercard Investor Relations → Mastercard公式サイト(確認日:2026-05-05) ↩
- Mastercard 2025 Form 10-K → Mastercard 2025 Form 10-K PDF → Mastercard Annual Reports(確認日:2026-05-05) ↩
- Mastercard 2026年Q1決算 → Mastercard Q1 2026 Earnings Release(SEC Exhibit 99.1) → Mastercard Quarterly Results(確認日:2026-05-05) ↩
- Mastercard過年度データ → SEC EDGAR Mastercard filings → Mastercard Annual Reports(確認日:2026-05-05) ↩
- 配当増配・140億ドル自社株買い → Mastercard IR「Quarterly Dividend and $14 Billion Share Repurchase Program」 → Mastercard Dividend History(確認日:2026-05-05) ↩
本記事は公開情報に基づく筆者分析であり、特定の投資行動を推奨するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いします。正確性・完全性には注意していますが、内容を保証するものではありません。
最終更新日時:2026年5月5日(2025年Form 10-K/2026年Q1決算反映)

