【決済ブランド対決】ビザ(V) vs アメックス(AXP)!ビジネスモデルを徹底解剖
世界中のキャッシュレス決済を支える巨大企業、ビザ(V)とアメリカン・エキスプレス(AXP)。両社は「クレジットカードのブランド」として一括りにされがちですが、そのビジネスモデルは根本的に異なります。この違いを理解することが、両社を正しく評価する鍵となります。
本記事では、「決済ネットワーク」に徹するビザと、「決済も融資も手掛ける」アメックスの業績、配当、そして将来性を、そのビジネスモデルの違いから比較・分析します。
最重要ポイント:ビジネスモデルの決定的な違い
- ビザ (V) – オープンループ・ネットワーク
ビザ自身は、原則としてカード発行や利用者への融資を行いません。世界中の銀行(発行会社)とお店(加盟店)をつなぐ「決済ネットワーク」を提供し、取引に応じた手数料を得る通行料ビジネスに徹しています。よって利用者の未払いに伴う信用リスク(貸し倒れリスク)は原則負いません(清算・オペレーション等のリスクは別)。[1] - アメリカン・エキスプレス (AXP) – クローズドループ・ネットワーク
自社でカードを発行し、自社ネットワークで決済を処理し、さらに利用者への融資(リボ/分割等)も行います。つまり、決済ネットワークに銀行機能が重なるモデルです。手数料や金利収入を得られる一方、景気局面によっては信用コスト(貸倒関連費用)の増加を自社で負担します。[2]
比較サマリー:ネットワークのV、銀行機能も持つアメックス
| 項目 | ビザ (V) | アメリカン・エキスプレス (AXP) |
|---|---|---|
| ビジネスモデル | 決済ネットワーク(テクノロジー寄り)。[1] | 決済ネットワーク+カード発行・融資(金融寄り)。[2] |
| 貸し倒れリスク | 原則なし[1] | あり[2] |
| 顧客層 | 幅広い一般層。発行会社・加盟店網を通じて世界的に拡大。 | 富裕層・高所得者層、法人カード、旅行・外食・プレミアム消費に強み。 |
| 直近決算 | FY2026 Q2:Net revenue $11.230B、Non-GAAP EPS $3.31。[3] | 2026年Q1:Total revenues net of interest expense $18.907B、EPS $4.28。[4] |
| 配当(直近) | 四半期配当は$0.67(年率$2.68)。[5] | 四半期配当は$0.95(年率$3.80)。2026年に$0.82から増配。[6] |
| 配当利回り (2026年5月6日12時台UTC時点) |
約0.83% 年率$2.68 ÷ 株価$322.03[7] |
約1.20% 年率$3.80 ÷ 株価$315.95[7] |
| PER(参考値) | 約18.8倍 金融データベース表示ベース[7] |
約19.7倍 金融データベース表示ベース[7] |
業績と成長性の詳細分析
売上高では、融資収益も取り込むアメックスが大きく見えやすい一方で、ビザはネットワーク型のため高い収益性が特徴です。ビザはFY2026 Q2(2026年3月期)にNet revenue $11.230B(前年比+17%)、GAAP EPS $3.14、Non-GAAP EPS $3.31を計上しました。Payments volumeは+9%、Cross-border volume totalは+12%、Processed transactionsは66.1B(+9%)でした。[3]
アメックスは2026年Q1(2026年1〜3月)に、Total revenues net of interest expense $18.907B(+11%)、純利益$2.971B、EPS$4.28(+18%)を計上しました。Card Member spendingはFX調整後で+9%、信用状況についても会社側は「良好」と説明しています。2026年通期ガイダンスは、売上成長+9〜10%、EPS$17.30〜$17.90で据え置かれました。[4]
| 年 | ビザ 売上高(前年比) | アメックス 売上高(前年比) |
|---|---|---|
| 2025 | $40.00B (+11.4%)[8] | $72.23B (+10.0%)[9] |
| 2024 | $35.93B (+10.1%)[10] | $65.95B (+9.0%)[9] |
| 2023 | $32.65B (+11.6%)[10] | $60.50B (+14.4%)[11] |
| 2022 | $29.31B (+21.9%)[10] | $52.90B (+24.9%)[12] |
| 2021 | $24.10B (+10.6%)[10] | $42.38B (+17.4%)[2] |
| 2020 | $21.85B[10] | $36.09B[2] |
※B=10億ドル。ビザは会計年度(9月期)、アメックスは暦年。アメックスの売上は「Total revenues net of interest expense(利息控除後)」ベースです。
配当の詳細比較:低利回りだが増配余地に注目
両社とも高配当というより「増配と自社株買いで株主還元を積み上げる」タイプです。ビザは四半期配当$0.67(年率$2.68)を基準に比較し、2026年4月には$20.0Bの新規自社株買いプログラムも承認しました。アメックスは2026年に四半期配当を$0.95へ引き上げ、年率配当は$3.80となりました。[3][5][6]
| 年 | V 年間配当(増配率) | AXP 年間配当(増配率) |
|---|---|---|
| 2026(年率) | $2.68($0.67×4)[5] | $3.80($0.95×4)[6] |
| 2025 | $2.44 (+17.3%)($0.59×3+$0.67×1)[5] | $3.16 (+17.0%)($0.70×1+$0.82×3)[9] |
| 2024 | $2.08 (+15.6%)[5] | $2.70 (+16.4%)[9] |
| 2023 | $1.80 (+20.0%)[5] | $2.32 (+16.6%)[11] |
| 2022 | $1.50 (+17.2%)[5] | $1.99 (+15.7%)[12] |
| 2021 | $1.28 (+6.7%)[5] | $1.72 (0.0%)[2] |
| 2020 | $1.20 (+20.0%)[5] | $1.72 (+7.8%)[2] |
結論:あなたに合うのはどちら?
「究極の通行料ビジネス」の安定性を買うなら → ビザ (V)
信用リスクを原則負わず、世界の消費活動から通行料を徴収するモデルです。FY2026 Q2はNet revenueが+17%、Non-GAAP EPSが+20%と強く、Payments volume、Cross-border volume、Processed transactionsもすべて伸びました。ネットワーク型ならではの高い収益性と、巨額の自社株買いが長期の株主価値を支えます。テック寄りの高収益モデルを核にしたい投資家向けです。[1][3]
「富裕層向け金融サービス」のブランド力を買うなら → アメリカン・エキスプレス (AXP)
富裕層・高所得者中心の顧客基盤、年会費収入、割賦・リボ等の利息収入で成長するモデルです。景気悪化局面では信用コスト上昇のリスクがある一方、2026年Q1も売上+11%、EPS+18%と好調で、2026年通期ガイダンスも維持されました。金融セクターへの王道エクスポージャーを求める投資家に向きます。[2][4]
最終的な整理:信用リスクを抑えたネットワーク型の高収益モデルを重視するならV、プレミアム顧客・年会費・融資収益を含む金融モデルの成長を重視するならAXPです。どちらも低利回り銘柄ですが、配当よりも、売上成長、利益率、信用コスト、自社株買いを含めた総還元で比較するほうが実態に近くなります。
※本ページの分析は2026年5月6日(日本時間)時点の公開情報に基づきます。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。

