【産業機械の巨人対決】キャタピラー(CAT) vs ディア(DE):配当と景気サイクルの関係を分析
世界経済のインフラを支える二大企業、キャタピラー(CAT)とディア・アンド・カンパニー(DE)。両社はともに長期にわたり株主還元を重視してきた優良銘柄ですが、事業の土台となる景気サイクルは大きく異なります。この違いを理解することが、景気の波に強いポートフォリオを構築する鍵となります。
本記事では、「建設・鉱業・エネルギー」寄りのキャタピラーと、「農業・精密農業」寄りのディアの業績、配当、事業特性を比較・分析します。
最重要ポイント:連動する「景気サイクル」の違い
- キャタピラー (CAT) → 産業サイクル・資源サイクル・電力需要
ブルドーザー等の建設機械、鉱山向け超大型ダンプ、エネルギー・輸送用エンジンが中核です。世界のインフラ投資・公共投資、銅・鉄鉱石などの資源価格、石油・ガス投資、さらに近年はデータセンター向け電源需要が業績ドライバーになっています。2025通期は売上高67.6Bドルと過去最高を更新し、2026年Q1も売上高17.4Bドル、前年比22%増でした。[1][2] - ディア (DE) → 農業サイクル・農家所得・穀物価格
トラクターやコンバイン等の農業機械が柱です。穀物価格、農家所得、金利、在庫調整、天候に業績が左右されます。2025年度は農業機械の需要正常化で減収となりましたが、2026年度Q1は建設・林業と小型農業・芝管理が回復し、通期純利益見通しを4.5〜5.0Bドルへ引き上げています。[3][4]
両社のサイクルは必ずしも一致しません。CATはインフラ・資源・電力投資に、DEは農業所得と農機更新需要に連動しやすいため、同時保有は景気要因の分散につながります。
ミニ解説:2026年5月時点では、CATはデータセンター・発電・エネルギー需要の追い風が強く、株価も大きく上昇しています。一方、DEは大型農機の谷を越えつつあるかが焦点です。CATは「好調だが利回り低下」、DEは「農業サイクル底入れ期待」という見方がしやすい局面です。
比較サマリー:建設・資源・電力のCAT、農業・精密農業のDE
| 項目 | キャタピラー (CAT) | ディア (DE) |
|---|---|---|
| 主力事業 | 建設機械、鉱山機械、エネルギー・輸送用エンジン、発電機、産業用タービン | 農業機械、精密農業、建設・林業機械、金融サービス |
| 景気サイクル | インフラ投資、資源開発、エネルギー投資、データセンター電源需要に連動。 | 穀物価格、農家所得、金利、農機更新需要、在庫調整に連動。 |
| テクノロジー | 鉱山の無人運転、建設現場の自動化、発電・エネルギー管理、サービス収益。 | GPS、AI、センサー、See & Sprayなどの精密農業ソリューション。 |
| 直近通期業績 | 2025通期:売上高67.6Bドル、調整EPS19.06ドル。[1] | 2025年度:総売上・収益45.684Bドル、純利益5.027Bドル。[3] |
| 最新四半期 | 2026年Q1:売上高17.4Bドル、調整EPS5.54ドル。[2] | 2026年度Q1:総売上・収益9.611Bドル、EPS2.42ドル。[4] |
| 連続増配 | 32年。2025年6月に四半期配当を1.51ドルへ増額。[5] | 配当貴族ではないが、2026年も四半期1.62ドルを維持。[6] |
| 配当利回り | 約0.7% 年率6.04ドル ÷ 2026年5月8日株価897.45ドル[7] |
約1.1% 年率6.48ドル ÷ 2026年5月8日株価574.84ドル[7] |
| PERの目安 | 約44.7倍 2026年5月8日時点のTTMベース[7] |
約32.4倍 2026年5月8日時点のTTMベース[7] |
| 投資家向けの見方 | データセンター電源・エネルギー需要を取り込む高収益機械株。ただし株価上昇でバリュエーションと利回りには注意。 | 農業サイクルの底入れ期待と精密農業の長期成長がテーマ。短期的には大型農機需要と関税コストに注意。 |
業績と成長性の詳細分析
直近では、CATとDEの方向感がやや分かれています。CATは2025通期に過去最高の売上高67.6Bドルを記録し、2026年Q1も売上高17.4Bドル、前年比22%増と好調です。一方、DEは2025年度に総売上・収益が45.684Bドルと前年比12%減となりましたが、2026年度Q1は総売上・収益が9.611Bドル、前年比13%増となり、通期純利益見通しも4.5〜5.0Bドルへ引き上げられました。[1][2][3][4]
| 年・期間 | キャタピラー 売上高・利益 | ディア 売上高・利益 |
|---|---|---|
| 2026年Q1 | 売上高17.4Bドル、前年比+22%。EPS5.47ドル、調整EPS5.54ドル。調整営業利益率18.0%。 | 総売上・収益9.611Bドル、前年比+13%。純利益656Mドル、EPS2.42ドル。 |
| 2025通期/年度 | 売上高67.6Bドル、前年比+4%。EPS18.81ドル、調整EPS19.06ドル。調整営業利益率17.2%。 | 総売上・収益45.684Bドル、前年比-12%。純利益5.027Bドル。機械販売のネット売上は38.917Bドル。 |
| 2024通期/年度 | 売上高64.8Bドル、前年比-3%。EPS22.05ドル、調整EPS21.90ドル。営業利益率20.2%。 | 総売上・収益51.716Bドル、純利益7.100Bドル。農機需要のピークアウトが始まった年。 |
| 2023通期/年度 | 売上高67.1Bドル、前年比+13%。強い価格実現と需要が寄与。 | 総売上・収益61.251Bドル、純利益10.166Bドル。農機サイクルの好況期。 |
※B=10億ドル。CATは12月期、DEは10月期です。DEの「2025年度」は2025年11月2日終了年度を指します。
CATの注目点:データセンター電源需要とサービス収益
CATは従来の建設・鉱山機械だけでなく、エネルギー・輸送部門が大きな成長源になっています。2025通期は売上高67.6Bドルで過去最高となり、2026年Q1も売上高17.4Bドル、前年比22%増でした。エネルギー・輸送では、発電、石油・ガス、タービン、機関車、産業用エンジンなどが含まれ、データセンター向けの電源需要も追い風です。[1][2]
ただし、2025通期の調整営業利益率は17.2%で、2024年の20.7%から低下しています。売上は伸びた一方、価格実現、コスト、関税、製品ミックスなどが利益率に影響しました。2026年Q1も売上は大きく伸びましたが、調整営業利益率は18.0%で、2025年Q1の18.3%をやや下回っています。高成長だけでなく、マージンの維持が今後の焦点です。
DEの注目点:大型農機の谷と精密農業
DEは2023年度に純利益10.166Bドルを記録しましたが、その後は農機需要の正常化で業績が落ち込んでいます。2025年度の純利益は5.027Bドルで、ピークの半分程度まで低下しました。これは、農家所得の低下、金利上昇、在庫調整、大型農機需要の減速が重なったためです。[3]
一方、2026年度Q1では総売上・収益が前年比13%増となり、会社は2026年度通期の純利益見通しを4.5〜5.0Bドルへ引き上げました。大型農機はまだ弱いものの、小型農業・芝管理、建設・林業の回復が支えになっています。精密農業、ソフトウェア、データ活用による収益化は、長期的な成長テーマです。[4]
売上高の推移:CATは高値圏、DEは農業サイクル調整
| 年 | キャタピラー 売上高(前年比) | ディア 総売上・収益(前年比) |
|---|---|---|
| 2025 | 67.6Bドル (+4%) | 45.684Bドル (-12%) |
| 2024 | 64.8Bドル (-3%) | 51.716Bドル (-16%) |
| 2023 | 67.1Bドル (+13%) | 61.251Bドル (+17%) |
| 2022 | 59.4Bドル (+17%) | 52.577Bドル (+19%) |
| 2021 | 51.0Bドル (+22%) | 44.024Bドル (+24%) |
| 2020 | 41.7Bドル | 35.540Bドル |
※CATは12月期、DEは10月期。DEは会社が公表する「Net sales and revenues」を使用しています。
配当の詳細比較:安定成長のCAT、利回りではDEがやや上
CATは2025年6月に四半期配当を1.51ドルへ引き上げ、2026年4月にも同額を維持しました。2025年時点で連続増配は32年です。現在の年率配当は6.04ドルで、2026年5月8日時点の株価897.45ドルに対する利回りは約0.7%です。株価上昇が大きいため、配当利回りはかなり低くなっています。[5][7]
DEは2026年2月に四半期配当1.62ドルを宣言し、2026年5月8日に支払いました。年率換算では6.48ドルで、2026年5月8日時点の株価574.84ドルに対する利回りは約1.1%です。CATより利回りは高いものの、DEも高配当株というよりは、景気循環の中で増配と自社株買いを組み合わせる資本財株と見るのが自然です。[6][7]
| 年 | CAT 年間配当(参考) | DE 年間配当(FYベース) |
|---|---|---|
| 2026年率 | 6.04ドル(1.51ドル×4) | 6.48ドル(1.62ドル×4) |
| 2025 | 5.84ドル(1.41ドル×2+1.51ドル×2) | 6.48ドル(1.62ドル×4) |
| 2024 | 5.42ドル(1.30ドル×2+1.41ドル×2) | 5.88ドル(1.47ドル×4) |
| 2023 | 5.00ドル(1.20ドル×2+1.30ドル×2) | 5.05ドル |
| 2022 | 4.62ドル(1.11ドル×2+1.20ドル×2) | 4.36ドル |
DEの配当はFY(10月期)基準。CATは各年の四半期発表の合算です。
関連記事:
★キャタピラー(CAT)の配当推移
★ディア(DE)の配当推移
株主還元:CATは配当貴族+自社株買い、DEはサイクルに応じた還元
CATは、配当貴族としての増配実績に加え、自社株買いも積極的に行っています。2026年Q1には、配当と自社株買いを含めて5.7Bドルを株主へ還元しました。株価が大きく上昇しているため配当利回りは低いものの、株主還元総額は大きい企業です。[2]
DEも配当を維持しつつ、サイクルに応じて自社株買いを行います。ただし、農業機械の需要が落ち込む局面では、利益とキャッシュフローが大きく変動します。DEを見る場合は、配当利回りだけでなく、農家所得、在庫、受注、精密農業の収益化、金融サービスの信用リスクも確認する必要があります。
リスク比較:CATは関税・コスト、DEは農業サイクル
| リスク項目 | CAT | DE |
|---|---|---|
| 需要サイクル | 建設、鉱山、エネルギー投資が減速すると販売が落ちやすい。 | 穀物価格・農家所得・金利により農機需要が大きく変動。 |
| 関税・コスト | 2025〜2026年の関税・製造コスト上昇がマージンを圧迫する可能性。 | 2026年度も関税コストや生産調整が利益率に影響する可能性。 |
| 在庫 | ディーラー在庫の変動が四半期売上を大きく動かす。 | 農機在庫の調整が長引くと販売回復が遅れる。 |
| 金融リスク | Cat Financialを通じた顧客金融リスク。 | John Deere Financialを通じた農家・販売店向け信用リスク。 |
| バリュエーション | 株価上昇によりPER・利回り面では割安感が薄い。 | 農業サイクル底入れ期待が株価に織り込まれすぎるリスク。 |
結論:あなたに合うのはどちら?
「世界的なインフラ投資・資源開発・電源需要」にかけるなら → キャタピラー (CAT)
CATは建設・鉱山機械の世界大手であり、近年はエネルギー・輸送部門、とくに発電・データセンター電源需要が大きな追い風になっています。2025通期は売上高67.6Bドルで過去最高、2026年Q1も売上高17.4Bドル、前年比22%増と強い数字です。連続増配32年の実績もあり、長期保有に向く質の高い資本財銘柄です。[1][2][5]
ただし、2026年5月時点では株価が大きく上昇しており、配当利回りは約0.7%、PERも高めです。CATに投資する場合は、「良い会社か」だけでなく、「すでにかなり評価されていないか」を確認する必要があります。
「食糧問題・農業のハイテク化・農機サイクル底入れ」にかけるなら → ディア (DE)
DEは、農業機械と精密農業の代表的企業です。2025年度は需要正常化で減収減益となりましたが、2026年度Q1には総売上・収益が前年比13%増となり、通期純利益見通しも4.5〜5.0Bドルに引き上げられました。大型農機のサイクルが底入れに向かうなら、株価面でも業績面でも反転余地があります。[3][4]
一方で、DEの業績は農家所得と金利に左右されます。穀物価格が弱く、農家の投資意欲が低い局面では、販売回復に時間がかかる可能性があります。精密農業の長期テーマは魅力的ですが、短期的には農業サイクルを無視できません。
まとめ:CATは「高品質だが高評価」、DEは「サイクル底入れ期待」
| 投資家の重視点 | 向きやすい銘柄 | 理由 |
|---|---|---|
| 連続増配・配当の安定感 | CAT | 32年連続増配。配当貴族としての実績が強い。 |
| 配当利回り | DE | 2026年5月8日時点ではDEの利回りが約1.1%、CATは約0.7%。 |
| データセンター・電力需要 | CAT | 発電・エネルギー関連が成長ドライバー。 |
| 農業・食糧・精密農業 | DE | 農機サイクル底入れと精密農業の長期成長に期待。 |
| 景気分散 | 両方 | CATは産業・資源・電力、DEは農業サイクルに連動し、ドライバーが異なる。 |
CATとDEは、どちらも優れた産業機械企業ですが、投資テーマは異なります。CATはインフラ・資源・エネルギー・データセンター電源需要を取り込む銘柄であり、DEは農業サイクルと精密農業の進化にかける銘柄です。
2026年5月時点では、CATは業績・株価ともに強く、バリュエーション面では慎重さが必要です。DEは農業サイクルの谷からの回復期待がありますが、大型農機需要と関税コストには注意が必要です。配当投資家にとっては、利回りだけでなく、サイクル、キャッシュフロー、株主還元、バリュエーションを合わせて判断することが重要です。
※本ページの分析は2026年5月9日(日本時間)時点の公開情報に基づきます。投資判断は自己責任でお願いいたします。
補足:本文の株価指標、PER、配当利回りは日々変動します。必ず最新の株価、公式IR資料、SEC提出書類をご確認ください。
【注】(出典リンク)
- CAT 2025通期決算 → Caterpillar公式:2025年Q4・通期決算 → (一次)2025通期売上高67.6Bドル、調整EPS19.06ドル、調整営業利益率17.2%等(確認日:2026-05-09) ↩
- CAT 2026年Q1決算 → Caterpillar公式:2026年Q1決算 → (一次)売上高17.4Bドル、前年比22%増、EPS5.47ドル、調整EPS5.54ドル、株主還元5.7Bドル等(確認日:2026-05-09) ↩
- DE 2025年度通期決算 → Deere公式:2025年度Q4・通期決算PDF → (一次)総売上・収益45.684Bドル、ネット売上38.917Bドル、純利益5.027Bドル等(確認日:2026-05-09) ↩
- DE 2026年度Q1決算 → Deere公式配信:2026年度Q1決算 → (一次)総売上・収益9.611Bドル、純利益656Mドル、EPS2.42ドル、2026年度純利益見通し4.5〜5.0Bドル等(確認日:2026-05-09) ↩
- CAT配当履歴・2026年配当 → Caterpillar IR:Dividend History/Caterpillar公式:2026年4月配当維持 → (一次)四半期配当1.51ドル、2026年5月19日支払い、連続増配実績(確認日:2026-05-09) ↩
- DE 2026年配当 → Deere公式配信:2026年2月配当発表 → (一次)四半期配当1.62ドル、2026年5月8日支払い(確認日:2026-05-09) ↩
- 株価・PER → Yahoo Finance:CAT/Yahoo Finance:DE → (二次)2026年5月8日時点の株価、CAT 897.45ドル、DE 574.84ドル、TTM PER等(確認日:2026-05-09) ↩

