コカコーラ(KO)63年連続増配(配当王)のキャッシュフロー創出力
コカ・コーラ(KO)配当指標(利回り・成長率・配当性向などの分析)
コカ・コーラ(The Coca-Cola Company)は、2026年2月時点で64年連続で配当を増やし続ける「配当王」(Dividend King)銘柄です。2025年通期の年間配当は1株あたり2.04ドル、2026年からは四半期配当を0.53ドルへ増額し、年率2.12ドルが示現されています。[1] その卓越した配当実績を支える財務指標の推移を、同社の2025年Form 10-K、2026年Q1決算、IR開示、長期財務データを用いて検証します。[2]
まず、直近90日間の配当利回りと株価の動きを確認しておきましょう。
配当利回りと株価の推移:3ヶ月チャート
(株価データはGoogle Finance関数等から取得し、配当利回りなどの指標は主要金融情報サイトのデータを参照してください。本文では、配当額・EPS・キャッシュフロー・バランスシートについては会社開示を優先しています。)[3]
データソースの制約について
重要な注意事項:配当利回りや平均株価は、取得日・集計方法によって数値が変わります。そのため、本記事の年次配当利回りは長期トレンドを見るための目安として扱い、配当額、EPS、営業CF、配当支払額、総資産・総負債などの会計数値は、原則としてコカ・コーラのForm 10-Kおよび決算資料を優先しています。[2]
また、2024年と2025年の営業CFは、IRS税務係争に伴う60億ドルのデポジットやfairlife関連の最終マイルストーン支払いなど、一時的なキャッシュアウトの影響を受けています。したがって、表面的な営業CFだけでなく、一時要因を除いた事業の現金創出力も併せて見る必要があります。[2]
配当成長の実績(複数ソース統合分析)
ここでは、年平均の配当利回り、配当成長率、配当性向、年間の1株配当の推移を整理します。年間配当とEPSは会社開示を優先し、平均利回りと平均株価は長期トレンド把握のための概算値として扱ってください。
| 年 | 配当データ | 平均株価 概算 |
年EPS GAAP |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平均利回り | 成長率 | 配当性向 | 年間配当 | |||
| 2025 | 約3.0% | 5.2% | 67% | $2.04 | 約68 | $3.04 |
| 2024 | 約3.1% | 5.4% | 79% | $1.94 | 約62 | $2.46 |
| 2023 | 約3.2% | 4.5% | 74% | $1.84 | 約58 | $2.47 |
| 2022 | 約2.9% | 4.8% | 80% | $1.76 | 約61 | $2.19 |
| 2021 | 約3.1% | 2.4% | 75% | $1.68 | 約55 | $2.25 |
| 2020 | 約3.3% | 2.5% | 92% | $1.64 | 約50 | $1.79 |
| 2019 | 約3.0% | 2.6% | 77% | $1.60 | 約52 | $2.07 |
| 2018 | 約3.4% | 5.4% | 104% | $1.56 | 約46 | $1.50 |
| 2017 | 約3.4% | 5.7% | 510% | $1.48 | 約44 | $0.29 |
| 2016 | 約3.2% | 6.1% | 94% | $1.40 | 約44 | $1.49 |
| 2015 | 約3.1% | 8.2% | 79% | $1.32 | 約42 | $1.67 |
| 2014 | 約2.9% | 8.9% | 76% | $1.22 | 約42 | $1.60 |
| 2013 | 約2.8% | 9.8% | 58% | $1.12 | 約40 | $1.90 |
| 2012 | 約2.7% | 8.5% | 52% | $1.02 | 約38 | $1.97 |
| 2011 | 約2.8% | 6.8% | 51% | $0.94 | 約34 | $1.85 |
| 2010 | 約3.1% | 7.3% | 35% | $0.88 | 約29 | $2.53 |
| 2009 | 約3.4% | 7.9% | 56% | $0.82 | 約24 | $1.47 |
| 2008 | 約3.0% | 12.3% | 58% | $0.76 | 約25 | $1.25 |
※配当性向=年間配当÷GAAP EPS。2017年や2018年のように一時要因でEPSが大きく低下した年は、配当性向が極端に高く見えます。
着実な配当成長の実績
コカ・コーラ(KO)は、世界最大級の飲料メーカーとして、64年連続で配当を増額し続けている「配当王」の地位を確立しています。2008年から2025年にかけて、1株配当は0.76ドルから2.04ドルへと約2.7倍になりました。2026年には四半期配当が0.53ドルへ引き上げられ、年率2.12ドルベースとなっています。[1]
リーマンショック(2008年)、COVID-19パンデミック(2020年)、インフレ局面、為替逆風などを経ても減配せず、着実に増配を続けてきた点は、KOの最大の投資魅力です。ただし、近年の増配率はおおむね年4〜5%台に落ち着いており、過去の高成長期のような急速な増配を期待するより、安定的なインカムを積み上げる銘柄として見るのが自然です。
財務パフォーマンスと成長見通し
2026年Q1決算ハイライト(直近決算)
- 2026年Q1決算(2026年4月28日発表)では、売上高(net revenues)は125億ドルと前年同期比で12%増加。
- オーガニック売上高(非GAAP)は前年同期比+10%。濃縮液販売増と価格・ミックス改善が寄与しました。
- ユニットケース販売量は前年同期比+3%。中国、米国、インドの伸びが寄与しました。
- EPSは0.91ドル、Comparable EPS(非GAAP)は0.86ドルで、いずれも前年同期比18%増でした。[4]
- 2026年通期見通しでは、オーガニック売上成長率4〜5%を維持し、Comparable EPS成長率は8〜9%へ更新されました。[4]
2025年通期は、売上高が479.41億ドル、GAAP EPSが3.04ドル、年間配当が2.04ドルでした。2026年Q1も売上・EPSともに堅調で、配当原資となる基礎的な収益力は維持されています。[2][4]
主要財務指標の推移
以下の表では、売上高、営業CF、純利益をM$(百万ドル)単位、営業CFマージンは%単位で表示しています(2008〜2025年)。[2][5]
| 年度 | 売上高 (M$) |
営業CF (M$) |
同マージン (%) |
純利益 (M$) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 47,941 | 7,408 | 15.5 | 13,107 |
| 2024 | 47,061 | 6,805 | 14.5 | 10,631 |
| 2023 | 45,754 | 11,599 | 25.4 | 10,714 |
| 2022 | 43,004 | 11,018 | 25.6 | 9,542 |
| 2021 | 38,655 | 12,625 | 32.7 | 9,771 |
| 2020 | 33,014 | 9,844 | 29.8 | 7,747 |
| 2019 | 37,266 | 10,471 | 28.1 | 8,920 |
| 2018 | 34,300 | 7,627 | 22.2 | 6,434 |
| 2017 | 36,212 | 7,041 | 19.4 | 1,248 |
| 2016 | 41,863 | 8,792 | 21.0 | 6,527 |
| 2015 | 44,294 | 10,528 | 23.8 | 7,351 |
| 2014 | 45,998 | 10,615 | 23.1 | 7,098 |
| 2013 | 46,854 | 10,542 | 22.5 | 8,584 |
| 2012 | 48,017 | 10,645 | 22.2 | 9,019 |
| 2011 | 46,542 | 9,474 | 20.4 | 8,584 |
| 2010 | 35,119 | 9,532 | 27.1 | 11,787 |
| 2009 | 30,990 | 8,186 | 26.4 | 6,824 |
| 2008 | 31,944 | 7,571 | 23.7 | 5,807 |
配当支払能力の分析
営業キャッシュフローによる配当カバー分析
2024年通期の営業キャッシュフローは68.05億ドルでしたが、この数値にはIRS税務係争に関連する60億ドルのデポジットがマイナス要因として含まれていました。2025年通期の営業CFは74.08億ドルへ増加しましたが、同年にはfairlife関連の最終マイルストーン支払い61億ドルも営業CFに影響しています。[2]
したがって、2024〜2025年の営業CFカバー比率は表面上は低く見えますが、通常の事業キャッシュ創出力そのものが急激に悪化したというより、税務係争・買収関連支払いなどの一時要因が大きいと考えられます。
配当支払余力の推移(2008年以降)
以下の表では、営業CF、年間配当支払額、配当カバー比率を表示しています。2023〜2025年の配当支払額は会社開示のキャッシュフロー計算書を優先しています。
| 年度 | 営業CF (M$) |
年間配当支払額 (M$) |
配当カバー 比率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,408 | 8,779 | 0.84 |
| 2024 | 6,805 | 8,359 | 0.81 |
| 2023 | 11,599 | 7,952 | 1.46 |
| 2022 | 11,018 | 約7,600 | 約1.45 |
| 2021 | 12,625 | 約7,300 | 約1.73 |
| 2020 | 9,844 | 約7,100 | 約1.39 |
| 2019 | 10,471 | 約6,900 | 約1.52 |
| 2018 | 7,627 | 約6,700 | 約1.14 |
| 2017 | 7,041 | 約6,400 | 約1.10 |
| 2016 | 8,792 | 約6,000 | 約1.47 |
| 2015 | 10,528 | 約5,700 | 約1.85 |
| 2014 | 10,615 | 約5,300 | 約2.00 |
| 2013 | 10,542 | 約4,900 | 約2.15 |
| 2012 | 10,645 | 約4,500 | 約2.37 |
| 2011 | 9,474 | 約4,100 | 約2.31 |
| 2010 | 9,532 | 約3,900 | 約2.44 |
| 2009 | 8,186 | 約3,600 | 約2.27 |
| 2008 | 7,571 | 約3,300 | 約2.29 |
※2022年以前の配当支払額は、年間配当と株式数をもとにした概算を含みます。
配当支払余力の分析結果:
- 2024〜2025年の特殊要因:2024年のIRS税務係争デポジット、2025年のfairlife関連支払いにより、営業CFベースの配当カバー比率は2年連続で1倍を下回りました。
- 通常時の安定性:2023年以前は、営業CFが配当支払額をおおむね1.1〜2倍超でカバーしていました。
- 2026年見通し:会社は2026年通期で営業CF約144億ドル、CAPEX約22億ドル、フリーCF約122億ドルを見込んでいます。これは年間配当ペース約91億ドル前後を十分に上回る水準です。[4]
- 持続可能性:一時要因を除く基礎的なキャッシュ創出力は強く、2026年ガイダンス通りなら配当余力は改善する見込みです。
強固なキャッシュフロー創出力と資金配分戦略
以下の表では、営業CF、フリーCF、設備投資をM$(百万ドル)単位、営業CF成長率を%単位で表示しています(2008〜2025年)。[2][5]
| 年度 | 営業CF (M$) |
成長率 (%) |
フリーCF (M$) |
設備投資 (M$) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,408 | 8.9 | 5,296 | 2,112 |
| 2024 | 6,805 | -41.3 | 4,741 | 2,064 |
| 2023 | 11,599 | 5.3 | 9,747 | 1,852 |
| 2022 | 11,018 | -12.7 | 9,609 | 1,409 |
| 2021 | 12,625 | 28.3 | 11,366 | 1,259 |
| 2020 | 9,844 | -6.0 | 8,856 | 988 |
| 2019 | 10,471 | 37.3 | 9,395 | 1,076 |
| 2018 | 7,627 | 8.3 | 6,327 | 1,300 |
| 2017 | 7,041 | -19.9 | 5,399 | 1,642 |
| 2016 | 8,792 | -16.5 | 6,680 | 2,112 |
| 2015 | 10,528 | -0.8 | 8,060 | 2,468 |
| 2014 | 10,615 | 0.7 | 8,432 | 2,183 |
| 2013 | 10,542 | -0.9 | 8,103 | 2,439 |
| 2012 | 10,645 | 12.4 | 8,008 | 2,637 |
| 2011 | 9,474 | -0.6 | 6,655 | 2,819 |
| 2010 | 9,532 | 16.5 | 7,451 | 2,081 |
| 2009 | 8,186 | 8.1 | 6,297 | 1,889 |
| 2008 | 7,571 | – | 5,839 | 1,732 |
キャッシュフロー分析のポイント
営業キャッシュフロー:
- 安定した創出力:2008年以降、営業CFは概ね70億〜130億ドルのレンジで推移しています。2024年・2025年は一時要因の影響を受けましたが、事業収益そのものは堅調です。
- 景気耐性:金融危機やパンデミックといったストレス環境でも、営業CFは大きく崩れにくい傾向があります。
- 2026年の見通し:2026年Q1時点で、会社は2026年通期の営業CFを約144億ドル、フリーCFを約122億ドルと見込んでいます。[4]
フリーキャッシュフロー:
- 効率的な投資:ボトリング事業のフランチャイズ化などにより、設備投資は売上規模に比べて比較的抑えられています。
- 資産軽量化戦略:ブランド、マーケティング、濃縮液供給に重点を置くことで、高い利益率と資本効率を維持しています。
- 株主還元原資:2025年は一時要因の影響でFCFが52.96億ドルにとどまりましたが、2026年会社計画ではFCF約122億ドルが見込まれ、配当支払いを十分に上回る想定です。
バランスシート分析と財務健全性評価
以下の表では、総資産、総負債、株主資本をM$(百万ドル)単位、自己資本率およびROEを%単位で表示しています(2008〜2025年)。[2][5]
| 年度 | 総資産 (M$) |
総負債 (M$) |
株主資本 (M$) |
自己資本率 (%) |
ROE (%) |
負債比率 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 104,816 | 70,541 | 34,275 | 32.7 | 約43 | 206 |
| 2024 | 100,549 | 74,177 | 26,372 | 26.2 | 約41 | 281 |
| 2023 | 97,703 | 70,223 | 27,480 | 28.1 | 約40 | 256 |
| 2022 | 92,763 | 66,937 | 25,826 | 27.8 | 約40 | 259 |
| 2021 | 94,354 | 69,494 | 24,860 | 26.4 | 約42 | 279 |
| 2020 | 87,296 | 66,012 | 21,284 | 24.4 | 約38 | 310 |
| 2019 | 86,381 | 65,283 | 21,098 | 24.4 | 約44 | 309 |
| 2018 | 83,216 | 64,158 | 19,058 | 22.9 | 約32 | 337 |
| 2017 | 87,896 | 68,919 | 18,977 | 21.6 | 約6 | 363 |
| 2016 | 87,270 | 64,050 | 23,220 | 26.6 | 約26 | 276 |
| 2015 | 89,996 | 64,232 | 25,764 | 28.6 | 約27 | 249 |
| 2014 | 92,023 | 61,462 | 30,561 | 33.2 | 約22 | 201 |
| 2013 | 90,055 | 56,615 | 33,440 | 37.1 | 約26 | 169 |
| 2012 | 86,174 | 53,006 | 33,168 | 38.5 | 約27 | 160 |
| 2011 | 79,974 | 48,053 | 31,921 | 39.9 | 約26 | 151 |
| 2010 | 72,921 | 41,604 | 31,317 | 43.0 | 約43 | 133 |
| 2009 | 48,671 | 23,325 | 25,346 | 52.1 | 約29 | 92 |
| 2008 | 40,519 | 20,047 | 20,472 | 50.5 | 約28 | 98 |
バランスシート分析の重要な観点
自己資本率の推移と戦略的意味:
- 構造的変化:2008年の自己資本率50.5%から、2024年には26.2%まで低下しました。これは、成熟企業としてレバレッジと株主還元を活用して資本効率を高めてきた結果です。
- 2025年の改善:2025年末の自己資本率は32.7%へ改善しました。総資産は1,048.16億ドル、総負債は705.41億ドル、株主資本は342.75億ドルです。[2]
- 財務の見方:KOは自己資本比率が極端に高い会社ではありませんが、安定したブランド、利益率、キャッシュフローにより、一定のレバレッジを許容しやすいビジネスモデルです。
ROE(自己資本利益率)の特徴:
- 高い収益性:ROEは一時要因を除けば長期的に高水準です。ブランド力、価格転嫁力、軽資産モデルが高ROEを支えています。
- 2017年の異常値:2017年のROE低下は米国税制改革などの一時要因によるもので、構造的な収益力低下とは見なしにくいです。
- 2025年の特徴:2025年は純利益が131.07億ドルへ増加し、EPSも3.04ドルへ上昇しました。配当性向はGAAP EPSベースで約67%まで低下し、2024年より見た目の余裕は改善しています。[2]
総合評価
コカ・コーラの財務戦略は、「高いブランド収益力を土台に、配当を最優先しながら、適度なレバレッジと資本効率を両立する」ものです。2024〜2025年は一時的なキャッシュアウトにより配当カバーが弱く見えますが、2026年の会社見通しでは営業CFとFCFが大きく回復する想定です。配当投資家にとっては、2026年に本当にFCFカバーが改善するかが重要な確認ポイントになります。
配当重視投資家にとっての投資価値
インカム投資家への魅力:
- 卓越した配当履歴:2026年発表時点で64年連続増配という圧倒的な実績。
- 安定した配当成長:近年は年4〜5%前後の増配ペースで、急成長よりも安定性が魅力。
- 世界的ブランド力:コカ・コーラ、スプライト、ファンタ、コカ・コーラ ゼロシュガーなど複数の大型ブランドを展開。
- 世界分散:2025年時点で米国外のユニットケース販売量が全体の84%を占め、単一市場への依存度は限定的です。[6]
- 景気耐性:非アルコール飲料は景気後退局面でも需要が大きく崩れにくく、生活必需品的な性格を持ちます。
配当投資戦略における位置づけ
コア銘柄としての位置づけ
- ポートフォリオの土台:配当収入の安定性を重視する投資家にとって、長期保有しやすい銘柄です。
- リスク分散効果:世界200以上の国・地域で事業を展開しており、地域分散が効いています。[1]
- インフレ対応力:ブランド力と価格交渉力により、原材料高の一部を価格に転嫁しやすい構造です。
- 配当再投資との相性:急成長株ではありませんが、配当再投資による複利効果を狙いやすい銘柄です。
投資リスクと対策
主要リスク要因:
- 健康志向の加速:砂糖入り飲料への課税・規制強化により、炭酸飲料の数量成長が鈍化するリスク。
- 競争激化:プライベートブランド、新興飲料、エナジードリンク、機能性飲料との競争。
- 為替リスク:海外売上比率が高いため、ドル高局面では報告ベースの売上・利益に逆風となります。
- 原材料コスト変動:砂糖・甘味料、アルミ缶、PET樹脂、物流費などの上昇。
- 配当性向の高さ:GAAP EPSベースでは2025年に約67%まで低下しましたが、フリーCFベースでは2024〜2025年に配当カバーが弱くなっています。
- 税務係争リスク:IRSとの移転価格税務係争は、最終結果によっては財務・キャッシュフローに追加的な影響を与える可能性があります。[2]
リスク軽減策:
- 分散投資:KO単独に偏らず、他の生活必需品・ヘルスケア・公益・インデックスETFなどと組み合わせる。
- 定期積立:ドルコスト平均法により、短期的な株価変動を平準化する。
- 配当再投資:配当を再投資することで、長期の複利効果を狙う。
- FCFの確認:EPSだけでなく、営業CF、CAPEX、FCF、配当支払額の関係を毎年確認する。
- バリュエーション管理:優良銘柄でも、利回りが低すぎる局面やPERが高すぎる局面では期待リターンが下がる点に注意する。
まとめ:配当投資家にとってのコカ・コーラ
コカ・コーラは、64年連続増配という比類なき配当実績、世界最強クラスのブランド力、そして安定した価格転嫁力を兼ね備えた、インカム投資家にとって非常に魅力的な銘柄です。
2025年通期では、売上高が479.41億ドル、GAAP EPSが3.04ドル、年間配当が2.04ドルとなり、GAAP EPSベースの配当性向は約67%まで改善しました。一方で、営業CFは74.08億ドル、FCFは52.96億ドルにとどまり、配当支払額87.79億ドルを下回りました。これは一時的なキャッシュアウトの影響が大きいものの、配当投資家は「EPSではなくFCFで配当をどれだけ賄えているか」を継続的に確認する必要があります。
2026年Q1決算では、売上高125億ドル、オーガニック売上+10%、ユニットケース販売量+3%、Comparable EPS+18%と好調なスタートを切りました。会社は2026年通期でフリーCF約122億ドルを見込んでおり、計画通りなら配当カバーは大きく改善する見込みです。[4]
投資判断のポイント
配当重視の観点から見ると、コカ・コーラは「安定性と信頼性の象徴的な配当王銘柄」です。ただし、2024〜2025年は一時要因によりキャッシュフロー上の配当カバーが弱く見えたため、2026年以降にFCFが会社見通し通り回復するかが重要です。長期保有に向く銘柄である一方、買付タイミングでは配当利回り、PER、金利環境も確認したいところです。
本記事は投資判断の参考として財務データを分析したものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。投資にあたっては、ご自身の判断と責任のもとで行ってください。過去の実績は将来の結果を保証するものではありません。
最終更新日時: 2026年5月7日
【注】(出典リンク)
- 配当実績・64年連続増配・2026年配当 → 一次情報:The Coca-Cola Company「Approves 64th Consecutive Annual Dividend Increase」(確認日:2026-05-07)↩
- 2025年Form 10-K・年次財務データ・IRS税務係争・CF・BS → 一次情報:SEC EDGAR「The Coca-Cola Company Form 10-K for the year ended Dec. 31, 2025」(確認日:2026-05-07)↩
- 株価・短期配当利回りの確認 → 参考情報:Google Finance「KO:NYSE」 → StockAnalysis「KO Dividend」(確認日:2026-05-07)↩
- 2026年Q1決算・2026年通期見通し → 一次情報:The Coca-Cola Company「Coca-Cola Reports First Quarter 2026 Results and Updates Full Year Guidance」(確認日:2026-05-07)↩
- 長期財務データ補完 → 二次情報:Macrotrends「Coca-Cola Revenue」 → Macrotrends「Coca-Cola Operating Cash Flow」 → Macrotrends「Coca-Cola Free Cash Flow」(確認日:2026-05-07)↩
- 事業地域・販売量構成・ブランド展開 → 一次情報:The Coca-Cola Company 2025 Form 10-K「Business / Volume」(確認日:2026-05-07)↩

