RTX(レイセオンテクノロジーズ) 配当推移・株主還元・成長性を分析:LMTとの違いは?

資本財,軍事株,配当






【2026年5月版】RTX(レイセオン)徹底分析:防衛と航空宇宙の巨人、その投資価値とは

【2026年5月版】RTX(レイセオン)徹底分析:防衛と航空宇宙の巨人、その投資価値とは

はじめに
RTX Corporation(旧Raytheon Technologies)は、2020年の大型合併により誕生した、航空宇宙・防衛セクターの世界的リーダーです。[1] ミサイルやレーダーを手掛ける防衛事業の「Raytheon」と、航空機エンジンや電子機器を手掛ける商業航空宇宙事業の「Collins Aerospace」「Pratt & Whitney」という、性質の異なる二つの巨大な柱を持っています。
本記事では、このユニークな「二本柱」ビジネスモデルが、RTXにどのような強みと課題をもたらしているのかを分析します。地政学リスクの高まりを背景とした防衛事業の安定性と、世界的な航空需要の回復による商業航空宇宙部門の成長性、そして株主還元の要である配当の持続可能性について、最新の財務データに基づき整理します。[2]
なお、本記事の数値やコメントは、原則として2025年通期決算、2026年Q1決算、2026年5月7日時点の株価・配当情報までを反映しています。

最重要ポイント:RTXの「二本柱」ビジネスモデル

RTXの投資価値を評価する上で、その事業構成の理解が不可欠です。

  1. 防衛事業(Raytheon):ミサイル防衛システム、レーダー、サイバーセキュリティ、各種精密兵器など、国家安全保障に直結する製品・サービスを提供。収益は政府の防衛予算に依存するため比較的安定しており、地政学的緊張が高まると需要が増加しやすい分野です。
  2. 商業航空宇宙事業(Collins Aerospace, Pratt & Whitney):航空機のエンジン、電子機器、内装、制御システムなどを製造。収益は航空機の生産数や世界の航空旅客数に連動するため景気循環の影響を受けやすい一方、長期的な成長ポテンシャルと巨大なアフターマーケット(保守・修理・部品)事業を持っています。

この二つの異なるサイクルを持つ事業の組み合わせが、景気変動に対する耐性を高め、事業全体の安定化に寄与しています。

【免責事項および出典について】

  • 本記事の財務データは、主にRTX Corp.がSEC(米国証券取引委員会)に提出した年次報告書(Form 10-K)や決算資料、同社IRサイトに基づいています。一部で金融データサイトも補助的に参照しています。[2][3]
  • 重要:2020年4月にUnited TechnologiesとRaytheon Companyが合併して現体制となりました。そのため、2020年以前のデータとの単純比較は困難です。本記事では主に合併後のデータに基づいて分析を行います。[1]
  • 本記事は情報提供を目的としており、特定の金融商品の売買を推奨または勧誘するものではありません。投資の最終決定は、ご自身の判断と責任においてお願いします。

1. 株主還元:試練を乗り越え、増配軌道へ

RTXの配当の歴史は、同社の事業再編と外部環境の激変を反映しています。合併とパンデミック、さらにPratt & WhitneyのGTFエンジン問題という試練を経て、株主還元は再び安定した増配軌道に戻りつつあります。

1.1. 配当指標の推移(合併後)

2020年の合併後の配当実績を見ることで、新体制下での株主還元方針と、その持続可能性を評価します。

2026年Q2配当
$0.73
現行年率配当
$2.92
2026年5月7日株価
$174.52
現行配当利回り
約1.7%
会計年度 年間配当
(1株あたり, $)
配当成長率
(前年比)
EPS ($)
(調整後)
配当性向
(調整後EPSベース)
2020 1.425 合併後ベース 2.73 約52%
2021 2.005 40.7% 4.27 約47%
2022 2.16 7.7% 4.78 約45%
2023 2.32 7.4% 5.06 約46%
2024 2.48 6.9% 5.73 約43%
2025 2.67 7.7% 6.29 約42%
2026 (現行年率) 2.92 約9.4% 6.70–6.90 約42–44%

2020年以降の年間配当は、RTX IRの配当履歴における各年の合計額を使用しています。2026年は、2026年4月30日発表の四半期配当0.73ドルを年率換算した参考値です。EPSは一時的要因を除いた調整後EPSを使用しています。[4]

注意:配当性向の考え方について

RTXは近年、Pratt & WhitneyのGTFエンジン問題に関連する多額の一時費用を計上してきました。2023年には粉末金属不具合に伴う税引前費用が大きく発生し、その後も補償支払いが継続しています。[5] そのため、会計上の純利益(GAAP利益)だけで配当性向を見ると、同社の本質的な配当負担を過大または過小に見積もる可能性があります。
ここでは、一時費用を除いた「調整後EPS」を基準に配当性向を算出しています。2021〜2026年見通しの調整後ベースの配当性向はおおむね40〜47%で推移しており、成熟した航空宇宙・防衛銘柄としては健全な水準です。2026年Q2に四半期配当を0.68ドルから0.73ドルへ引き上げても、会社ガイダンス上の調整後EPSレンジ6.70〜6.90ドルに対する配当性向は約42〜44%にとどまります。[2][4]

1.2. フリーキャッシュフローで見る配当の安全性

配当の真の原資であるフリーキャッシュフロー(FCF)と配当支払総額を比較し、配当の安全性を検証します。

会計年度 営業CF
(百万$)
フリーCF
(百万$)
配当支払総額
(百万$)
FCF配当カバー率
(FCF / 配当総額)
2020 3,606 2,525 約2,200 約1.1倍
2021 7,071 5,014 約3,071 約1.6倍
2022 7,168 4,874 約3,275 約1.5倍
2023 7,883 5,496 約3,472 約1.6倍
2024 7,159 4,534 約3,217 約1.4倍
2025 10,567 7,940 約3,600 約2.2倍
2026 Q1 1,855 1,309 約900 約1.5倍

フリーCFは会社が示すNon-GAAP指標です。2025年の配当支払総額は、1株配当2.67ドルと株式数からの概算です。2026年Q1の配当支払総額は四半期配当0.68ドルをベースにした概算です。[2][3][4]

  • 2025年のFCFは大きく改善:2024年にPratt & Whitney関連の支出増などで約45億ドルまで落ち込んだフリーCFは、2025年に約79億ドルと前年から34億ドル増加しました。FCF配当カバー率は約2.2倍まで回復し、配当余力は明確に改善しています。[2]
  • 2026年Q1もFCFで配当をカバー:2026年Q1の営業CFは18.55億ドル、FCFは13.09億ドルでした。四半期ベースでも配当を上回っており、現行配当の維持に大きな不安はありません。[3]
  • 2026年通期ガイダンスも良好:会社は2026年通期のFCF見通しを82.5〜87.5億ドルに据え置いており、現行年率配当2.92ドルを前提にしても十分なカバー余力があります。[3]

2. 業績分析:二本柱の回復力と課題

RTXの近年の業績は、合併とパンデミック、さらにPratt & Whitneyのエンジン問題という大きな出来事の影響を受けてきました。しかし、2025年には売上・利益・キャッシュフローが大きく改善し、2026年Q1も力強いスタートとなりました。[2][3]

会計年度 売上高(百万$) 純利益(GAAP, 百万$) 調整後EPS($) 受注残高(百万$)
2020 56,587 -3,519 2.73 150,400
2021 64,388 3,864 4.27 156,000
2022 67,074 5,197 4.78 175,000
2023 68,920 3,195 5.06 196,000
2024 80,738 4,774 5.73 218,000
2025 88,603 6,732 6.29 268,000
2026 Q1 22,076 2,059 1.78 271,000

受注残高は各期末時点の会社公表値。2026年Q1の受注残高は、商業1620億ドル、防衛1090億ドルの合計2710億ドルです。[2][3]

  • 2025年は力強い増収:2025年通期の売上高は886.03億ドルで、2024年の807.38億ドルから10%増加しました。調整後EPSは6.29ドルで、前年の5.73ドルから10%増加しています。[2]
  • 2026年Q1も好調:2026年Q1の売上高は220.76億ドルで前年同期比9%増、オーガニック売上は10%増でした。GAAP EPSは1.51ドル、調整後EPSは1.78ドルで、調整後EPSは前年同期比21%増でした。[3]
  • 記録的な受注残高:2026年Q1末の受注残高は2710億ドルで、商業1620億ドル、防衛1090億ドルという構成です。数年先にわたる売上成長を裏付ける強固なバックログと言えます。[3]

2026年Q1決算を受け、会社は2026年通期ガイダンスを引き上げました。調整後売上は従来の920〜930億ドルから925〜935億ドルへ、調整後EPSは6.60〜6.80ドルから6.70〜6.90ドルへ引き上げられました。FCF見通しは82.5〜87.5億ドルで据え置かれています。[3]

2.1. 2026年Q1:3セグメントすべてが成長

2026年Q1 売上高
(百万$)
前年比 調整後営業利益
(百万$)
調整後ROS
Collins Aerospace 7,602 +5% 1,298 17.1%
Pratt & Whitney 8,173 +11% 711 8.7%
Raytheon 6,945 +10% 845 12.2%
合計・調整後 22,076 +9% 2,854 12.6%
  • Collins Aerospace:商業OE、商業アフターマーケット、防衛のすべてが寄与し、売上は5%増加しました。商業OEは15%増、商業アフターマーケットは7%増、防衛は9%増でした。[3]
  • Pratt & Whitney:売上は11%増加しました。商業アフターマーケットが19%増、軍需が7%増となった一方、商業OEはエンジン納入減により1%減少しました。[3]
  • Raytheon:売上は10%増加しました。Patriot、GEM-Tなどの陸上・航空防衛システム、海軍弾薬プログラムの増加が寄与しました。[3]

3. 投資判断のヒント:RTXの強みとリスク

RTXへの投資を検討する上で、その独自の強みと、現在直面している課題を理解することが不可欠です。

RTXの強み(事業の優位性)

  • 事業の多様性:防衛(不況に比較的強い)と商業航空宇宙(好況時の伸びが大きい)という異なるサイクルを持つ事業を組み合わせることで、収益の安定性を高めています。
  • 高い技術力と市場地位:ミサイル、航空機エンジン、アビオニクスなど、多くの分野で世界トップクラスの技術と強い市場地位を持っています。
  • 巨大なアフターマーケット事業:一度販売した航空機エンジン等の保守・修理・部品交換から、長期にわたり高収益な収入を得るビジネスモデルは、非常に強い収益基盤です。2026年Q1も、Pratt & Whitneyの商業アフターマーケット売上は前年同期比19%増でした。[3]
  • 史上最大級の受注残高:2026年Q1末の受注残高は2710億ドルで、商業1620億ドル、防衛1090億ドルです。数年先までの収益の安定性を支える強力なバックログと言えます。[3]
  • 配当余力の改善:2025年のFCFは79.4億ドル、2026年通期見通しは82.5〜87.5億ドルです。配当支払総額に対する余裕は2024年より明確に改善しています。[2][3]

注意すべきリスク要因

  1. Pratt & WhitneyのGTFエンジン問題:粉末金属不具合に起因する補償支払いは、2026年もキャッシュフローの重石となります。ただし、2025年から2026年にかけてFCFは改善しており、現時点では配当を脅かすほどの負担ではありません。[5]
  2. 商業航空宇宙の景気循環性:航空旅客需要は景気、パンデミック、地政学リスク、燃料価格などに左右されます。
  3. 政府予算・政策リスク:防衛部門は米国および同盟国の防衛予算に大きく依存します。防衛需要は追い風ですが、契約条件や予算配分の変化は利益率に影響する可能性があります。
  4. サプライチェーンと実行リスク:航空宇宙・防衛産業は複雑なサプライチェーンに依存しています。生産増強局面では、部品供給、人材確保、品質管理、納入スピードが課題になります。
  5. バリュエーションリスク:2026年5月7日時点の株価は174.52ドル、実績PERは約32.7倍で、株価にはすでに業績回復と防衛需要の追い風がある程度織り込まれています。[6]

4. まとめ

本記事では、RTXの財務データを多角的に分析しました。最後に、投資判断のためのポイントを整理します。

RTXは、防衛事業の安定性と商業航空宇宙事業の成長性を兼ね備えた、航空宇宙・防衛セクターのユニークな複合企業です。この二本柱のビジネスモデルは、長期的に安定したキャッシュフローを生み出す強力なエンジンであり、信頼性の高い株主還元の基盤となっています。

2025年通期実績では、売上は886.03億ドル、調整後EPSは6.29ドル、フリーキャッシュフローは79.4億ドル、受注残高は2680億ドルと、いずれも堅調でした。[2] 2026年Q1も、売上220.76億ドル、調整後EPS1.78ドル、FCF13.09億ドル、受注残高2710億ドルと強いスタートを切っています。[3]

配当面では、2026年Q2に四半期配当が0.73ドルへ引き上げられ、現行年率配当は2.92ドルとなりました。2026年5月7日時点の株価174.52ドルに対する利回りは約1.7%です。利回りだけで見れば高配当株ではありませんが、調整後EPSベースの配当性向は40%台前半で、FCFカバーも十分です。

一方で、投資家が注視すべきポイントもあります。Pratt & WhitneyのGTFエンジン問題は改善に向かっているものの、補償支払いはまだ残ります。また、株価上昇によりバリュエーションはやや高めになっており、短期的には期待値が上がっている点にも注意が必要です。

ただし、会社は2026年にも引き続き売上・利益・FCFの成長を見込んでおり、ガイダンスもQ1決算後に引き上げられました。最終的な投資判断は、RTXの持つ長期的な強みと成長ポテンシャルが、これらの課題を乗り越えるに値すると考えるかどうか――ご自身の投資時間軸とリスク許容度と照らし合わせて、慎重に評価することが重要です。

ミニ解説:配当指標とFCF配当カバー率の見方

本記事で用いている「配当性向」は、一時要因を除いた調整後EPSに対する年間配当の割合です。成熟企業では40〜50%程度の水準であれば、再投資と株主還元のバランスが取れた水準とみなされることが多くなります。
また「FCF配当カバー率」は、フリーキャッシュフローが配当支払総額の何倍あるかを示す指標です。1倍を大きく上回っていれば、設備投資や債務返済の余地を残しつつ配当を維持・増配しやすい状態と考えられます。RTXの場合、2025年にはFCFが配当の約2.2倍にまで回復し、2026年Q1も四半期ベースで配当をカバーしています。エンジン問題による逆風を抱えつつも、配当余力は改善傾向にあります。

【注】(出典リンク)

  1. RTXの会社概要・合併経緯 → 一次情報:RTX「United Technologies and Raytheon Complete Merger of Equals Transaction」 → 補助:RTX Investor Relations(確認日:2026-05-07)
  2. 2025年通期決算・2026年初期見通し・FCF・受注残高 → 一次情報:RTX「RTX reports 2025 results and announces 2026 outlook」RTX Annual Reports(確認日:2026-05-07)
  3. 2026年Q1決算・2026年ガイダンス引き上げ・セグメント別業績 → 一次情報:RTX「RTX Reports Q1 2026 Results」RTX Quarterly Results(確認日:2026-05-07)
  4. 配当実績・2026年Q2配当0.73ドル・配当履歴 → 一次情報:RTX Investor Relations「Dividends & Splits」RTX「Quarterly Cash Dividend」(2026年2月6日)(確認日:2026-05-07)
  5. Pratt & Whitney GTFエンジン問題 → 一次情報:RTX「Pratt & Whitney GTF fleet update」Reuters「RTX engine issue」(確認日:2026-05-07)
  6. 株価・時価総額・PER・配当利回り → 参考情報:Google Finance「RTX:NYSE」StockAnalysis「RTX Dividend」(確認日:2026-05-07)



::contentReference[oaicite:1]{index=1}

Posted by 南 一矢